Салат "Везувий"

0.7k 4 / 5 120 минут 7 порции

На самом деле рецепт салата очень старый, неоднократно его делала, возможно многие знают этот рецепт, так что на счeт вкуса можете не сомневаться - салат обалденно вкусный! А в таком исполнении делала первый раз, так что строго не судите... пусть он тоже будет участником конкурса "Scarlett к 8 марта".

Ингредиенты для Салат "Везувий"

Пошаговая инструкция приготовления Салат "Везувий"

Шаг 1

Кальмары очистить от шкуры, и сварить в подсоленной воде 2 минуты. охладить. нарезать.

Шаг 2

Креветки отварить тоже 2-3 минуты в подсоленной воде, можно с лавром, чёрным перцем горошком. я в этот раз ничего кроме соли не ложила. Хотела насладиться настоящим вкусом.
и отделить от них хвостики.

Шаг 3

Сварить рис. Я взяла в пакетиках. Очень удобно-раз и всё. Взяла смесь бурого и дикого риса, у нас всё-таки вулкан, пусть будет более землистого цвета.

Шаг 4

Яблоко порезать, очистив от кожуры и семян.

Шаг 5

Огурец покромсать.

Шаг 6

Сыр натереть на тёрке.

лук порезать кубиком и ошпарить кипятком

Шаг 7

Теперь нужно смешать кальмары+яблоко+сыр+ лук+рис+огурец+майон ез+немного соли. майонеза не переборщить, а то не встанет гора.

Шаг 8

Теперь выкладываем массу на тарелку, постепенно, по ложке, и формируем гору. Наверху делаем небольшое углубление. Когда гора встала, я пришла к выводу, что всё же в этот салат нужно всё кромсать очень мелко. именно для горы, так как всё выглядело чудовищных размеров по сравнению с рисинками, и торчало. А в тарелке смешанный очень даже ничего выглядел! НО НА ВКУС НЕ ПОВЛИЯЛО, ДА И ПОД МАЙОНЕЗОМ ПОТОМ НЕ ОСОБО БЫЛО ВИДНО...

Шаг 9

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! ОЧЕНЬ ВКУСНО!