Торт "Молодильный Котел"

1.1k 5 / 5 - -

Тортик сделали вместе с Леной (Хомячок). Было очень весело :)

Ингредиенты для Торт "Молодильный Котел"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Молодильный Котел"

Шаг 1

Бисквит Мадейра.
Предварительно разогреваем духовку до 160 – 180 градусов.
Смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой формочки.
Смешиваем в миске муку и разрыхлитель (улучшитель).
К размягченному маслу добавляем сахарную пудру и взбиваем до получения пышной эластичной массы.

Шаг 2

В полученную массу постепенно вводим по одному яйцу с 1 столовой ложкой муки. Постоянно взбиваем. На этом этапе можно добавить ароматизатор, орехи, мак и прочее.
Всыпаем в тесто оставшуюся муку, взбиваем. Для этого может понадобиться сменить насадки на миксере, тесто на Мадейру получается плотное.

Шаг 3

Выкладываем в формы, разравниваем поверхность. Можно было бы положить в одну форму, но лучше пусть хорошо пропечется, потом все равно разрезать.

Шаг 4

Вынимаем коржи, под полотенцем остужаем до комнатной температуры. Разрезаем, имея в виду, что у Мадейры получается твердая корочка, и при разрезании краешки могут отламываться – бисквит очень нежный!..
Делаем крем. Крем можно любой, у меня сливочно-творожный, но на этом заострять внимание здесь не будем. Промазываем коржи кремом.

Шаг 5

Затыкаем швы между коржами марципаном. К тому же он изолирует крем от глазури, если, к примеру, потечет – хоть декор не поедет.
Промазываем поверхность сгущенкой, накрываем торт раскатанным марципаном. Сглаживаем складки, срезаем лишнее. На этом этапе можно не гнаться за тщательностью, марципан – подложка под глазурь, тут главное, чтобы он дал ровную поверхность и сгладил неровности коржей.

Шаг 6

Верх торта покрываем бледно-зеленой пастой, мнем ее немного черенком кисточки, чтобы получилась вода. На поверхности укладываем шарики из пасты различной величины, получаем кипение. Шарики немного серебрим порошком.

Котел покрываем серо-голубой пастой, вылепляем ободок. Чтобы котел переливался, покрываем его серебром.

Для изготовления платья раскатываем пасту в длинную каплю, сделав чуть толще с узкой стороны. Ручкой кисточки сделайте складки сверху вниз, отрезаем неровный край. Приклеиваем платье так, чтобы его верхний край совпадал с ободком котла.

Шаг 7

Для рукавов раскатываем длинные капли, в широкой части делаем углубление черенком кисточки и вылепляем длинный заостренный манжет. Приклеиваем рукава на место, кончиком ножа или стеком наносим стежки по краю.

Шаг 8

Для кистей рук раскатываем шарики в капли, ножом разрезаем и пальцами аккуратно вытягиваем длинные пальцы.

Шаг 9

Приклеиваем к рукавам, чуть всунув запястья в углубления манжет.

Шаг 10

Для башмаков берем темно-серую или черную пасту, катаем в шарики. Вытягиваем каплей длинный нос, разрезаем каплю для получения каблука, формируем углубление для ноги.

Приклеиваем под платья в тех местах, где того требуют танцевальные позы.

Шаг 11

Для головы берем шарик зеленой пасты, вытягиваем нос. Черенком кисточки разрезаем рот, оттопыриваем нижнюю губу. Втыкаем в воротник зубочистку и аккуратно насаживаем на нее голову, убедившись, что ее поддерживаем ободок котла. Из маленьких кусочков пасты вылепляем крошечные шарики, приклеиваем к носу бородавки.

Шаг 12

Чтобы получились чулки, делаем по две колбаски разного цвета, склеиваем вместе и скручиваем спиралью. Приклеиваем к краю платья, котлу и башмаку – туда, где положено быть ногам.

Шаг 13

Для волос раскатываем полоску и нарезаем ее поперек на колбаски (разрезаем не до конца). Волосы можно делать в два яруса, можно их закрутить, собрать в хвостики и так далее.

Шаг 14

Для шарфа скатываем из пасты колбаски, перекрещиваем их сверху платья. Вырезаем длинные концы, наносим складки кисточкой, вырезаем края и приклеиваем по желанию.

Шаг 15

В котел можно воткнуть две зубочистки, обернуть их чулками и нацепить башмаки: одна из ведьм принимает омолаживающие процедуры. Вокруг ног можно скатать шарики чуть темнее, чем вода в котле.

Шаг 16

Для шляп снова вытягиваем длинную каплю, толстый конец растягиваем в поля и углубляем, тонкий кончик вытягиваем и закручиваем. На шляпу клеим ленту под цвет шарфа.

Шаг 17

Ну вот в общем-то и все… Осталась мелкая отделка. Можно сделать заплатку в форме сердечка, можно нацепить в открытые рты по два-три зуба, язык. Газа лепим из белой и черной (или голубой) глазури. А если фантазия не хочет останавливаться, можно скатать по два полушария и приклеить к платьям в виде груди.

Шаг 18

Шаг 19

Шаг 20

Это Леночка!