Горячее из репы с мясом

0.5k - 40 минут 6 порции

На сайте очень мало блюд из РЕПЫ. А жаль, ведь это очень полезный и вкусный корнеплод. Предлагаю вашему вниманию такое блюдо. По вкусу оно острое и пикантное - мужчины его особенно оценят. Очень вкусное и необычное. Можно кушать как самостоятельно, так и с гарниром в виде картофельного пюре :) Готовится несложно, главное, иметь с осени заготовку солeной репы с морковью. Свой рецепт засолки я выложу для тех, кто не знает, как это делается. :)))

Ингредиенты для Горячее из репы с мясом

Пошаговая инструкция приготовления Горячее из репы с мясом

Шаг 1

Когда мясо обжарится, точнее, когда выкипит сок, добавляем нарезанный полукольцами лук.

Шаг 2

Обжариваем лук с мясом до золотистой корочки.

Шаг 3

Добавляем репу с морковью в мясо, перемешиваем, добавляем пару столовых ложек воды..

Шаг 4

Накрываем крышкой и ставим на минимальный огонь. Репка должна "париться"... В течение 40 минут, если кусочки репы у вас вышли такого размера, как мои.
За время приготовления репу необходимо периодически помешивать и подливать водичку. По 2 столовых ложки - много слишком лить не нужно. Варёная репа нам не нужна :))

Шаг 5

Когда репка осела (остатки воды должны практически испариться), стала относительно мягкой, и вы понимаете, что она готова, добавьте приправу в виде обычного чёрного перца, либо смесь перцев. Я брала готовую смесь белого, красного, чёрного перца и кориандра.
Пробуем. Если нужно, досолим. Репа и так на вкус солёная, поэтому обязательно пробуйте перед досолом.
Затем даем "дойти" уже на выключенной плите.

Приятного аппетита!