Пирог с рыбой

0.6k 3.5 / 5 50 минут 6 порции

Очень вкусный сочный пирог на обед или к ужину. Готовить его легко и просто. Тесто, хотя и дрожжевое, не требует долгой расстойки. И вообще, тесто универсальное – из него можно делать пиццу, маленькие и большие пироги с разнообразной начинкой (рыба, мясо, курица, картошка и т. п.).

Ингредиенты для Пирог с рыбой

Пошаговая инструкция приготовления Пирог с рыбой

Шаг 1

Муку просеять.
Сухие дрожжи, сахар и соль положить в муку и перемешать.
Добавить яйца и растительное масло и замесить тесто, постепенно вливая теплое молоко. Хорошо вымесить, чтобы тесто легко отставало от рук (если миксером, то от стенок чаши). Тесто должно быть нежное, шелковистое на ощупь, очень эластичное.
Тесто накрыть полотенцем и оставить в тёплом месте для подьёма на полчаса.

Шаг 2

Рис отварить до готовности с добавлением 1 бульонного кубика и 50 г сливочного масла.
Рыбное филе (у меня было замороженное, я его предварительно разморозила) посолить и посыпать специями: молотый черный перец, паприка, сухой чеснок.

Шаг 3

Тесто разделить на две равные части. Одну часть выложить на смазанный маслом противень и руками равномерно распределить по всему противню. При разделывании теста смазывайте руки растительным маслом.
Выложить на тесто рис.

Шаг 4

На рис выкладываем рыбное филе,
на него – нарезанный полукольцами лук.
Посыпаем зеленью.

Шаг 5

От второй части теста оторвать небольшой кусочек для украшения. Остальное тесто раскатать на столе или растянуть руками по форме пирога и выложить поверх начинки. Края пирога защипать.
Я пирог особо не украшала: раскатала кусочек теста тонким жгутиком и выложила символическую рыбку поверх пирога. Смазала молоком и посыпала пластинками миндаля.
Дать постоять минут 15 в теплом месте.

Шаг 6

Верх пирога проколоть вилкой в двух-трех местах и выпекать в разогретой духовке при температуре 160-180 градусов около 50 минут.

Шаг 7

Подавать в горячем виде, хотя и холодный пирожок очень даже хорош... Если, конечно, останется...
Приятного аппетита!