Торт "А нам всe равно!"

0.7k 4 / 5 90 минут 5 порции

Ну что... я тоже хочу Наполеоном похвастаться)))))

Ингредиенты для Торт "А нам всe равно!"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "А нам всe равно!"

Шаг 1

1. Молоко влить в муку, добавить сливочное масло, далее все остальные ингридиенты. Вымешивать до получения однородной массы, без комочков.

Шаг 2

2. Разделить тесто на коржи (уж сколько получится, но лучше по толще коржики делать, будут по пушистее!),(ну, понятно, натыкать вилкой, чтоб не вздулись),

Шаг 3

3. Выпекать в разогретой духовке (на 180-190 градусов), на выпекательной (забыла название)) бумаге, смазанной растительным маслом.
Вырезала из теста сердечек и тоже запекла..

Шаг 4

4. Последний корж чуть-чуть передержать, подождать когда остынет, поломать и переложить в пиалу, потолочь толкушкой до крошек.
я ещё много сердечек наделала, все не понадобились, тоже потолкла))

Шаг 5

5. Делаем карамельку,
вливаем воду в кастрюльку, всыпаем сахар, доводим до карамельного цвета (светло-коричневый и я снимаю с огня)

Шаг 6

6. Делаем крем:
Сливочное масло растереть (я веньчиком, лучше миксером канеш)с сахарной пудрой, постепенно ввести сгущёнку и тёплое молоко (кипячёного). Если крем не однороден, его можно подогреть, но не кипятить!

Шаг 7

7. Собираем тортик,
коржик мажем кремом, поливаем карамелькой, и тд. и т.п. ... На сымый последний корж мажем по больше крема, прилипляем сердечки и их тоже смазываем кремом, так же обмазываем края тортика.. Оставшейся карамелькой капаем на сердечки (я хотела весь полить..такими полосочками..но карамелька кончилась..а делать заново было влом).аа ещё крошками и обсыпать весь торт, ещё крошкам обсыпать верх и края!
ещё..я в этот раз намазывала крем на коржи поварской кисточкой..таааак удобно! и края промазываются на уря)))

Усё!
Приятного потчивания...!