Творожно-яблочный пирог

190 - 60 минут -

Ванильный пирог по-быстрому на творожно-сметанном тесте с яблоком и изюмом, с медовой ноткой. Выручит всегда, готовится быстро и просто.

Ингредиенты для Творожно-яблочный пирог

Пошаговая инструкция приготовления Творожно-яблочный пирог

Шаг 1

Делаем тесто. В посуду выкладываем творог и вилкой его разминаем. Добавляем сметану, кладём разрыхлитель, соединяем и ждём реакцию на кислую среду. Кладём сахар, ванилин и перемешиваем. Масло сливочное растопила в СВЧ 50 секунд при мощности 800. Оправляем его к смеси. Добавляем манку, перемешиваем и даём немного манке разбухнуть минут 5. Просеиваем муку. Щепотку соли кладём. Тщательно вымешиваем тесто. Тесто должно быть густое, но из посуды легко извлекаться при помощи ложки. В тесто я добавлю кисло-сладкое зелёное яблоко, порезанное небольшими кусочками.

Шаг 2

Изюм нужно помыть и залить коньяком на ночь, если вы его решите положить. Можно без него. Опять всё соединяем, равномерно по тесту распределяя изюм с кусочками яблока. Выпекать я буду пирог в силиконовой форме D-20 см и высотой - 5 см. Я всегда силиконовые формы обливаю водой перед выкладкой в неё теста. Ставим в разогретую духовку до т-190 С на 40 минут. Мне этого времени хватает. У меня небольшой духовой шкаф на 18 л с элементами снизу и сверху, печёт очень быстро. Проверяем тесто на "сухую лучину" деревянной шпажкой. Тесто к ней не пристаёт и шпажка сухая - пирог готов. Извлекаем из духовки. Ориентируйтесь на свою духовку.

Шаг 3

Пирог извлеку из формы и помещу на доску (блюдо). Я верх пирога пропитаю липовым мёлом. Это ваше желание. Можно просто присыпать сахарной пудрой, а можно вовсе ничего больше с ним не делать.

Шаг 4

Даём пирогу остыть и подаём. Я украшу пирог веточками мяты.

Шаг 5

Нарезаем на куски.

Шаг 6

Пирог с медовым ароматом, в меру сладкий с кислинкой, пышный - сплошное удовольствие!