Намазка из печени трески "Брутальная"

181 - 5 минут 5 порции

Простой и вкусный, а главное, полезный рецепт. И безотходный). Будет приготовлено даже два вида намазки - один вариант непосредственно из печени трески, а другой - из оставшегося рыбьего жира, тоже очень полезного продукта. Мой рецепт очень простой, набор продуктов не похож на остальные представленные варианты.

Ингредиенты для Намазка из печени трески "Брутальная"

Пошаговая инструкция приготовления Намазка из печени трески "Брутальная"

Шаг 1

Отделяем печень трески от жира, его мы не выбрасываем, а аккуратно сливаем в отдельную тарелочку. Чистим 1-2 зубчика чеснока.

Шаг 2

Печень трески аккуратно разминаем вилочкой. Добавляем творог и чеснок.

Шаг 3

Измельчаем чеснок и все аккуратно перемешиваем. Пробуем, если надо, досаливаем. Получается такая ароматная и пикантная красота. Мы всегда мажем на черный хлеб. Можно нафаршировать вареные яйца или помидоры.

Шаг 4

Масло, которое мы слили отдельно, это и есть натуральный рыбий жир, такой же полезный, как и сама печень. В нем также находятся омега-3 жирные кислоты и очень много витамина Д и А. В масло мы добавляем творог и натертый чеснок. Все тщательно размешиваем. Получается вкусная пикантная намазка.

Шаг 5

Я знала о пользе рыбьего жира и искала способы, как все же приготовить его вкусно. Этот способ родился, как вы и догадались, из первого рецепта. Сразу хочу заверить, что нет ни малейшего жирного привкуса.

Шаг 6

Вот что говорят врачи про печень трески: "Это лучший источник витамина D, А и омега-3 жирных кислот. Масло, в котором консервировалась печень трески — это настоящий рыбий жир, в котором все эти компоненты тоже присутствуют».
А вот чем полезен творог: ". Он богат белками, витаминами А, Е, Р, В2, В6 и В12, фолиевой кислотой. Также продукт содержит кальций, железо, натрий, магний, медь, цинк, фтор и фосфор. — Особенно творог богат метионином — незаменимой аминокислотой, которая обладает липотропным действием."