Десерт с арахисом и запеченными яблоками

205 - 120 минут 8 порции

Десерт в меру сладкий благодаря запеченным яблокам, ароматный за счет присутствия арахиса, а использование несладкого крема (чем-то похожего на заварной, но без добавления сахара), дополняет его вкус. Блюдо было специально разработано для получения похожего вкуса торта "Рахат" (крема), но без сахара. Десерт богат белками растительного (из арахиса) и животного (из желтков и сливок) происхождения, а также клетчаткой яблок.

Ингредиенты для Десерт с арахисом и запеченными яблоками

Пошаговая инструкция приготовления Десерт с арахисом и запеченными яблоками

Шаг 1

1. Вымыть яблоки, разрезать на 4 части, очистить от семян и хвостиков и запечь.

Примечание: температура и время запекания будут разными, что зависит от сорта и размеров яблок. В моем случае яблок Макинтош понадобилось 30 минут без предварительного разогревания (вторая полка сверху и нагревание только снизу). После запекания, оставляю яблоки немного остыть, не вытаскивая из духовки еще 20-30 минут. При желании можно снять кожицу с яблок, но если заинтересованы сделать десерт более полезным, то шкурку можно оставить. Блендер хорошо ее перетирает в однородную массу.

Шаг 2

2. Измельчаем обжаренный и очищенный арахис с помощью кухонного комбайна или мясорубки.
3. Немного остывшие запеченные яблоки превращаем в пюре с помощью блендера (или кухонного комбайна, или мясорубки).
4. Яичные желтки очищаем от желточной оболочки путем перетирания через маленькое мелкое ситечко.
5. Желтки смешиваем со сливками и греем на медленном огне (или на водяной бане) до загустения.

Примечание: не забываем постоянно помешивать крем, чтобы не получить омлет. Когда крем загустеет, закрываем форму крышкой, чтобы он не подсыхал. Желательно готовить крем непосредственно перед заполнением форм с арахисом и яблоками.

Шаг 3

6. Закладываем яблочно-арахисовый слой в форму, затем добавляем в 2-3 раза меньший объем яично-сливочного крема и повторяем несколько раз.
Приятного аппетита!


Примечание: при желании, последним слоем может быть яблочно-арахисовый слой, который можно украсить, проводя вилкой по поверхности десерта. Если последним слоем будет яично-сливочный слой, то его не нужно делать толстым, так как он не сладкий, а больше используется для украшения. Чтобы десерт был вкуснее, важно соблюдать пропорции слоев, чтобы было много яблочно-арахисового слоя и немного крема.