Пирожки из домашнего теста фило

245 - - -

Сегодня предлагаю вам рецепт домашнего теста фило - пресного вытяжного теста, очень тонкого, как папирусная бумага. С ним получаются очень вкусные пироги, с абсолютно разнообразной начинкой - пита. бурек, пахлава, спанакопита и многое другое. Я приготовила пирожки с творогом и шпинатом, их можно взять с собой на работу, дать детям в школу на перекус или устроить семейное чаепитие.

Ингредиенты для Пирожки из домашнего теста фило

Видео приготовления Пирожки из домашнего теста фило

Пошаговая инструкция приготовления Пирожки из домашнего теста фило

Шаг 1

На небольшом количестве растительного масла обжарить измельченную луковицу и чеснок до прозрачности.

Шаг 2

Потом добавить шпинат, если замороженный, то можно не размораживать, накрыть крышкой и он разморозится прям на сковороде. Потушить несколько минут. Посолить, поперчить по вкусу. Остудить.

Шаг 3

К творогу добавить сметану, немного посолить, 1 яйцо и 1 белок, желток оставить для смазки пирожков. Смешать все блендером.

Шаг 4

В творожную массу добавить шпинатную массу и все хорошо перемешать. Начинка готова.

Шаг 5

В муку добавить соль, размешать. Добавлять понемногу теплую воду и замесить мягкое тесто.

Шаг 6

Тесто месить 5 минут. Потом завернуть его в п/э пакет и оставить отдохнуть на 30 минут.

Шаг 7

После этого ещё раз вымесить и разделить на 18 равных частей. Скатать шарики.

Шаг 8

Из каждого шарика раскатать небольшую лепешку. Выложить на х/б полотенце или на силиконовый коврик. Смешать растопленное сливочное с растительным маслом ( можно взять 60 гр только сливочного) и хорошо смазать кисточкой каждую лепешку. Оставить на 20 минут.

Шаг 9

Потом берем лепешку и аккуратно растягиваем тесто со всех сторон. Тесто от масла стало очень податливым, это сделать очень легко. Если где-то немного порвалось, ничего, оно завернется. Растягиваем тесто как можно тоньше.

Шаг 10

Потом выкладываем 1 ст л начинки.

Шаг 11

Заворачиваем рулетиком, как блинчики. Мне такой способ нравится больше всего, но можно сворачивать и улиткой и другим удобным для вас способом.

Шаг 12

Выкладываем на противень застеленный пергаментной бумагой.

Шаг 13

Смешаем желток с оставшимся маслом и смажем сверху пирожки. Запекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно 40 минут. В конце можно добавить огня, чтобы пирожки зарумянились.

Шаг 14

Готовым пирожкам даём немного остыть.

Шаг 15

Идея с остыванием не удалась, пирожков заметно поубавилось за это время. Наливаем чай и зовем всех к столу. Приятного аппетита!