Кронаты

207 - 240 минут 12 порции

Новый год - волшебный праздник, когда и дети, и взрослые верят в чудеса. А вы знали, что игрушки оживают? У нас вот ожили... и похозяйничали на кухне. Псс, пироженку не хотите? Предлагаем вашему вниманию супермодный американский десерт - кронат! Говорят их популярность настолько велика, что даже организовался своеобразный "черный рынок" по их продаже. Сначала их автор - Доминик Ансель, держал рецепт в тайне, но потом зарегистрировал название "Кронат" как товарный знак и открыл миру секрет их производства.

Ингредиенты для Кронаты

Пошаговая инструкция приготовления Кронаты

Шаг 1

Процесс приготовления кронатов в кондитерской Анселя занимает три дня. Начинаем с теста. Подготовим необходимые ингредиенты.

Шаг 2

Масло (112 гр.) заранее достаньте из холодильника, а воду сильно охладите. Можно подержать в морозилке.

Шаг 3

Все сухие ингредиенты сложить в чашу миксера.

Шаг 4

Добавить сливки, масло и воду. Вымесить до однородности, но недолго, минуты 3. Тесто должно быть грубым, с неразвитой клейковиной, но и без вкраплений сухой муки.

Шаг 5

Тесто отправляем на расстойку на 2 часа. Идеальные для этого условия создадим в мультиварке Redmond на режиме "Мультиповар" 35С.

Шаг 6

Из пергамента сложить конверт со сторонами 18 см. 251 гр. масла равномерно распределить в этом конверте. Получится блок толщиной около 1 см. Отправить в холодильник.

Шаг 7

Расстоявшееся тесто обмять, распределить по противню в пласт толщиной 2 см. Затянуть пленкой и отправить в холодильник на ночь.

Шаг 8

Оттдохнувшее тесто раскатать в квадрат 25,5 *25,5 см. Положить масляный блок ромбом посередине, защипнуть края конвертом.

Шаг 9

Аккуратно раскатать пласт в направлении от себя в прямоугольник толщиной в 1 см. Сложить втрое сначала от себя, потом к себе, как книжку. Положить в холодильник на 1 час. Тесто снова раскатать в прямоугольник до толщины 1 см и сложить втрое. Опять в холодильник. И потом повторить еще раз. А потом пусть отдыхает еще ночь.

Шаг 10

Пока тесто отдыхает - приготовим начинку. В кондитерской Анселя вкусы начинки определяются сезоном, каким-то важным событием и никогда не повторяются - успей попробовать!
У нас - малиновая (воспоминания о лете) и апельсиново-мандарин овая (Новый год). Крем для начинки называется "курд". По сути - заварной крем на основе фруктового сока или пюре. Мультиварка Redmond - идеальная помощница в этом деликатном деле.

Шаг 11

Для цитрусового курда смешать коричневый сахар, два яйца и два желтка. Растететь до полной однородности, чтобы не осталось следов белка.

Шаг 12

Добавить сок. Готовить на режиме "Мультиповар" 100С. Постоянно помешивая довести до кипения. Добавить 10 гр. крахмала, тщательно втереть и уварить до загустения. Первый крупный лопнувший пузырь и готово! Малиновый готовится аналогично. В начинки добавить по 30 гр. сливочного масла, пробить блендером. Накрыть пленкой в контакт, дать настояться ночь в холодильнике.

Шаг 13

Тесту из холодильника дать согреться минут 20, немного раскатать до толщины 1,5 см. Вырезать круги диаметром 10 см., и серединку внутри примерно 2 см, чтобы получился пончик. Отправить на расстойку пока не увеличатся вдвое (около 1,5 часов).

Шаг 14

Разогреть масло для фритюра. Выбирайте масло с высокой точкой дымления, например виноградной косточки. Мультиварка Redmond доведет масло до нужной температуры и удержит ее. Режим "Мультиповар" 170С. Обжарить кронаты до золотистого цвета.

Шаг 15

Выложить кронаты на салфетку, чтобы стекло лишнее масло, обвалять в смеси сахара с корицей, дать остыть.

Шаг 16

С помощью кондитерского мешка наполнить кронаты начинками.

Шаг 17

Покрыть цветной глазурью, в идеале она должна повторять вкус начинки. Украсить посыпкой, чтобы стало совсем весело.

Шаг 18

А теперь время пробовать! Яркого Нового года!