Закусочный ролл "Ёлки-10 "

186 - - -

Роллы уникальная в простоте еда, что есть под рукой - то и завернул, это, скорее, форма упаковки еды. Придумать здесь что-то новое -невозможно, но разнообразия крайне много, поэтому вся изюминка - в подаче и атмосфере, с которой поедается данное блюдо.

Ингредиенты для Закусочный ролл "Ёлки-10 "

Пошаговая инструкция приготовления Закусочный ролл "Ёлки-10 "

Шаг 1

Нам понадобится творожный сыр Хохланд, отварной для роллов рис, огурец, крабовые палочки (учтите, из невкусных крабовых палочек-вкусный ролл не сделаешь, они задают весь тон, выбирайте сочные и вкусные крабовые палочки!), имитация красной и черной икры и листы нори. Нарезаем соломкой палочки и огурец.

Шаг 2

Подкрашиваем имитацией красной икры часть риса в оранжевый цвет и выкладываем нарядный ролл в праздничной тигровой шубке, используя небольшое количество имитации черной икры.

Шаг 3

Получаем вот такой яркий закусочный ролл!

Шаг 4

Проводим подготовительные работы для постройки ёлок, накручиваем три ролла стволов, делая их диаметр чуть меньше предыдущего. Ими легче манипулировать при уменьшении конуса ёлочки.

Шаг 5

А далее мы собираем Историческую Ёлку, которая из года в год с нами!
Для этого нужно взять круглую тарелку, диаметр подбираем по размеру роллов, обязательно заполняем центр для устойчивости пирамидки.
Эти ёлки можно разбросать по праздничному столу, чтобы не тянуться всем желающим принять участие в аттракционе "Рушим ёлку!"

Шаг 6

Украшаем ёлочку подручными материалами.