Заливное из макруруса

199 - - -

Вкусное, нежное и ароматное заливное из морской рыбы под названием макрурус. Макрурус - рыба очень вкусная, у неё нежное сладковатое мясо, по вкусу похожее на креветочное, с минимумом костей. Заливное из неё получается великолепным!

Ингредиенты для Заливное из макруруса

Пошаговая инструкция приготовления Заливное из макруруса

Шаг 1

Макрурус готовится очень быстро. Поэтому сначала нужно сварить душистый овощной бульон. Специи можно выбрать по вкусу, но не стоит сильно перегружать ими бульон. В воду положить лук, морковь, корень пастернака (у меня сухой), небольшой кусочек лимона (или срезать цедру), специи. С лавровым листом осторожнее, он может дать горечь, поэтому берите маленький лист. Варить с момента закипания минут 20. Затем бульон процедить.

Шаг 2

Куски рыбы положить в овощной бульон, как только закипит, убавить огонь и варить минут 10. Огонь должен быть именно слабым, потому что от сильного кипения нежное мясо может развалиться.
Когда рыба сварится аккуратно шумовкой вытащить её из кастрюли и дать немного остыть. Затем вытащить кости, оставив кусочки целыми.

Шаг 3

Отлить полстакана бульона и развести в нём желатин, ориентируясь на инструкцию на упаковке. Когда желатин разбухнет, долить ещё бульона до нужного объёма и слегка прогреть в микроволновке до полного растворения желатина.
Я не делаю заливное слишком "крутым", мне нравится когда желе нежное и слегка колышется. Для аппетитного вида я в заливное кладу куркуму, она придаёт желе приятный желтоватый цвет.

Шаг 4

В форму выложить кусочки рыбы и залить приготовленным бульоном с желатином, так чтобы рыба была покрыта. Поставить в морозилку на несколько минут, чтобы желатин схватился.

Шаг 5

Украсить заливное колечками моркови, лимона, веточками петрушки или по своему вксу. Долить бульоном с желатином и поставить в холодильник для окончательного застывания.

Шаг 6

Для заливного из рыбы я готовлю приправу из сливочного сыра, сока лимона и хрена. Соль по вкусу. Можно положить зелень укропа или петрушки. Всё взбить блендером REDMOND.

Шаг 7

Приятного аппетита!