Шоколадно-мятное печенье

229 - 90 минут 12 порции

Это рецепт для любителей сочетания шоколад-ментол. Я считаю, что это одно из лучших сочетаний, которое можно придумать. Если и вы такого же мнения - добро пожаловать! Раскрасим праздники яркими вкусами! Рецепт подсмотрела на Sweet#tweets.

Ингредиенты для Шоколадно-мятное печенье

Пошаговая инструкция приготовления Шоколадно-мятное печенье

Шаг 1

Масло согреть до комнатной температуры и взбить с сахаром до состояния воздушной массы. Продолжая взбивать, добавить по одному яйца, ванилин. В другой емкости смешать муку, какао-порошок, соль, соду, разрыхлитель.

Шаг 2

Смешать сухие ингредиенты с масляной смесью, замесить однородное тесто (долго вымешивать не нужно). Сформировать тесто в небольшие шарики (у меня вышло 36 штук), сделать углубления в центре. Поместить заготовки на противень на расстоянии друг от друга. Выпекать при 180 градусах в духовке 10-12 минут. На готовых еще горячих печеньках снова сделать углубления ложкой (горячее печенье еще очень мягкое и податливое).

Шаг 3

Для фаджа в кастрюльку вылить сгущенку, покрошить туда белый шоколад и растопить на медленном огне при постоянном помешивании. При желании можно добавить каплю зеленого пищевого красителя. Кастрюльку снять с огня, добавить пищевой мятный ароматизатор ( у меня натуральный пищевой ароматизатор "Ментол"), хорошо перемешать и немного остудить.

Шаг 4

Заполнить углубления в печеньях мятной глазурью. Немного подождать, чтоб остыло и украсить растопленным темным шоколадом.

Шаг 5

Дать глазури и шоколаду застыть и можно наслаждаться. Приятного чаепития!