Рождественский пряничный домик

0.5k 3 / 5 180 минут -

Дорогие ПОВАРЯТА! ПОЗДРАВЛЯЮ вас с Рождеством! И Этот пряничный домик для Вас!!! Угощайтесь... Снег ровным покровом ложится на землю... Морозная звeздная ночь... Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонeк надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше. Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит Праздник Рождества! Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!..

Ингредиенты для Рождественский пряничный домик

Пошаговая инструкция приготовления Рождественский пряничный домик

Шаг 1

Пока у нас сахар и маргарин остывают, мы должны смешать муку с содой, корицей и гвоздикой.

Шаг 2

Разбиваем яйца. И перемешиваем.

Шаг 3

Вливаем тонкой струйкой растопленный мёд с сахаром и маргарином.

Шаг 4

Замешиваем крутое тесто. Если тесто немного жидковатое, то можно добавить немого муки. Тесто накрываем полотенцем и оставляем на один час.

Шаг 5

Пока у меня тесто отдыхало. Я вырезала вот такие шаблоны, для нашего будущего домика. А Вы можете сами для себя придумать любой домик.

Шаг 6

Когда у нас тесто немножко полежало мы начинаем его раскатывать, только не очень тонко, а примерно чуть меньше 1см. На само тесто мы кладём наш шаблон домика и вырезаем очень аккуратно.

Шаг 7

Изделия выкладываем на противень, я его предварительно смазала маргарином. И перед тем как мы будем ставить наши изделия в духовку мы должны их смазать сиропом. Для этого 1 столовую ложку мёда разводим двумя - тремя столовыми ложками воды и кисточкой покрываем наши изделия.

Шаг 8

Выпекаем наши изделия при температуре 180 - 200 градусов до золотистого цвета. Они должны у Вас хорошо подняться. Правда у меня их как то повело в сторону...

Шаг 9

А вот теперь самое интересное - это сборка пряничного домика. По всей квартире летает аромат пряностей и так хочется съесть хоть маленький кусочек.... Крышу и стену домика я крепила на зубочистки, чтобы они лучше держались.

Шаг 10

Приготовления глазури:
Белки мы должны взбить в густую пену, добавит 1 стакан сахар и лимонную кислоту, взбивать нужно долго.

Шаг 11

Дорогие ПОВАРЯТА! С праздником с Рождеством - Христовым!