Щербет на сметане

196 - - -

Ни один праздник не обходится без десерта. В конце трапезы мы всегда подаём к чаю что-нибудь сладкое и вкусное. Предлагаю приготовить щербет на сметане с арахисом. Очень вкусный, с лимонной кислинкой и сахарной корочкой. А рецепт простой, заглядывайте!

Ингредиенты для Щербет на сметане

Пошаговая инструкция приготовления Щербет на сметане

Шаг 1

Подготовить необходимые ингредиенты.

Шаг 2

Арахис ТМ Natur Foods подсушить в микроволновке. Я включаю периодами по 30-40 секунд, пока меня не устроит степень просушки.

Шаг 3

Арахис почистить от коричневой шкурки и слегка потолочь. Не в крошку, а чтобы были крупные кусочки.

Шаг 4

На сковороду выложить сметану и сахар.

Шаг 5

Включить плиту и варить смесь с момента кипения минут 20, помешивая. Она у меня бурлит и пенится (на фото), но не "плюётся". Температура средняя, переключатель температуры на моей плите имеет 6 разделов, я варю на 3.
Вы же понимаете, что мы увариваем массу, так что если недоварите, то щербет будет как помадка-тянучка, т. е. не твёрдый, но вполне держащий форму.
Если сахара положите меньше (что не возбраняется), то щербет будет тоже как помадка. Тут на любителя. Хотите твёрдый щербет, варите дольше.
Я люблю и готовлю мягкий.

Шаг 6

Добавить арахис, сок и цедру лимона и варить еще минут 5-7.

Шаг 7

Вот что получается. Масса должна быть достаточно густой.

Шаг 8

Удобную вам форму застелить пищевой пленкой и смазать её растительным маслом. Выложить щербет и когда он остынет, поставить в холодильник для стабилизации. Я обычно делаю сладость вечером и оставляю в холодильнике на ночь.

Шаг 9

Достать щербет, нарезать на квадратики или брусочки и обвалять их в сахарной пудре.

Шаг 10

Подавайте к чаю, на десерт после трапезы или когда захочется чего-нибудь сладкого.