Куриная печень с гречкой и овощами

201 - 60 минут 4 порции

Очень вкусное и полезное блюдо из куриной печени и гречки. Из минимального количества ингредиентов получается нежное и ароматное блюдо.

Ингредиенты для Куриная печень с гречкой и овощами

Пошаговая инструкция приготовления Куриная печень с гречкой и овощами

Шаг 1

1. Гречку 0,5 стакана промыть, высыпать в сито и просушить. Крупу, после этого можно обжарить на сухой сковороде - это по желанию.

Шаг 2

2. Лук и чеснок очищаем от шелухи, морковь от шкурки. Нарезаем овощи; лук - кубиками, чеснок - мелко рубим, морковь - соломкой. На разогретом растительном масле обжариваем лук, через 2 минуты добавляем чеснок и обжариваем до "прозрачности". Добавляем в сковороду морковь и молотую приправу (у меня кориандр и зира), пассеруем до готовности.

Шаг 3

3. К пассеровке выкладываем порезанный дольками помидор, тушим минуты 3.

Шаг 4

4. Затем добавляем гречку и перемешиваем.

Шаг 5

5. Вливаем вино (2 ст. л.), перемешиваем и даем ему выпариться, минут 5.

Шаг 6

6. Добавляем 200 мл сливки 10% (или молоко), соль, перец и готовим до готовности. Минут 5 под крышкой, и минут 5 без или до готовности гречки и испарения жидкости.

Шаг 7

7. Очищаем куриную печень и промываем, выкладываем в сито, чтобы удалить лишнюю жидкость. Я убрала небольшое количество жира. Нарезаем печень полосками или оставляем кусочками.

Шаг 8

8. Муку подсушиваем на сухой сковороде - это по желанию и добавляем к печени. Обваливаем печень в муке и обжариваем (2-3 минуты) на разогретом сливочном (1 ст. л.) и растительном масле (1 ст. л.), периодически помешивая. Жарьте печень в той сковороде, где пассеровали овощи.

Шаг 9

9. К обжаренной печени добавляем (2 ст. л.) сметаны, молотую приправу (у меня для курицы) и специи, перемешиваем. Если Вы любите печень с подливой, то добавляйте сливки 100-150 мл, 10% (или молоко). Обжаривайте печень на среднем огне в течение 3 минут, периодически помешивая. Не пережаривайте и не пересушивайте печень, пробуйте на вкус. Печень должна быть мягкой и нежной!

Шаг 10

10. Блюдо готово! Основное блюдо - это ароматная, мягкая и нежная печень с подливой, и на гарнир - рассыпчатая, пряная греча с овощами. Очень вкусно!

Приятного аппетита!