Треска запеченная под шубкой

192 - 40 минут 4 порции

Рыба под шубкой простое и довольно быстрое в приготовлении второе блюдо, которое позволяет по-новому взглянуть на банальное рыбное филе. Запеченную рыбу можно подать на семейный ужин в большой форме или в порционных формах для праздничного стола. Сочная и ароматная сливочно - овощная шубка придает рыбе яркий сочный, нежный вкус и превращает в праздничное по настоящему изысканное блюдо.

Ингредиенты для Треска запеченная под шубкой

Пошаговая инструкция приготовления Треска запеченная под шубкой

Шаг 1

Готовлю продукты. Филе трески отделяю от костей. Для этого блюда можно использовать филе любой морской белой нежирной рыбы.

Шаг 2

Рыбу нарезаю на крупные кусочки, солю, перчу и добавляю смесь специй для рыбы. Оставляю мариноваться.

Шаг 3

В сковороде растапливаю сливочное масло, добавляю муку, слегка обжариваю смесь. Вливаю сливки.

Шаг 4

Постоянно помешивая венчиком, чтобы не было комочков, увариваю соус до нужной консистенции. Добавляю соль, мускатный орех.

Шаг 5

Морковку натираю на мелкой терке. Слегка подсаливаю.

Шаг 6

В порционные формочки выкладываю подготовленные кусочки трески. Сверху распределяю часть белого соуса, примерно по 3 ст. л. Запекаю в разогретой до 180 градусов духовке 15 минут.

Шаг 7

Достаю формы из духовки и распределяю всю подготовленную морковь, почти до верха. Начинка сильно осядет в процессе запекания.
Запекаю в духовке еще в течение 5 минут.

Шаг 8

Для верхнего слоя соединяю оставшийся белый соус с натертым на мелкой терке сыром.

Шаг 9

Выкладываю поверх морковного слоя последний сливочно - сырный слой, присыпаю миндальными лепестками и снова запекаю в духовке до золотстой корочки