Татаки из тунца с салатом

238 - - -

Японская кухня отличается тем, что блюда этой кухни, как правило, простые, из небольшого количества ингредиентов. По всему миру известно японское блюдо татаки из тунца, которое достаточно простое в приготовлении и обладает прекрасными вкусовыми качествами. Рецепт прост и незатейлив: слегка обжаренная на сковороде рыба. Сырая практически. Древнее блюдо японских рыбаков. Есть много методов: с обсыпкой из перца, без обсыпки. Можно поливать соусами, сдабривать саке или соевым соусом. Полный полет азиатской фантазии.

Ингредиенты для Татаки из тунца с салатом

Пошаговая инструкция приготовления Татаки из тунца с салатом

Шаг 1

Приготовим маринад: в миску насыпаем сахар, добавляем рисовый уксус, водку, соевый соус. Все хорошо перемешиваем.

Шаг 2

Теперь в маринад добавьте 1 ст. л. кунжутного масла, 1/4 измельченного чеснока и нарезанный кусочками имбирь. Маринад хорошо перемешать и на время отставить в сторону.

Шаг 3

Стейки свежезамороженного тунца размораживаем в холодильнике.

Шаг 4

Затем промыть их под холодной водой и тщательно просушить бумажными полотенцами. Разрезать стейки на одинаковые прямоугольные брусочки.

Шаг 5

Нарезанные брусочки тунца положить в приготовленный маринад и поставить в холодильник минимум на 1 час или можно оставить мариноваться до 8 часов.

Шаг 6

Пока маринуется тунец приготовим гарнир: в виде салата. Для салата предварительно отварите гречневую крупу. В готовом виде нужно 120 гр. гречневой каши. Небольшими кубиками нарезать огурец и добавить к каше.

Шаг 7

Также кубиками нарежьте красный болгарский перец и добавьте в салат. Выжать сок из 0,5 лимона, нарезать мелко зеленый лук. Все перемешать и отставить в сторону.

Шаг 8

Ставим сковороду на огонь, смазываем растительным маслом и включаем большой огонь. Обжариваем брусочки маринованного тунца ~ по 1 минуте с каждой стороны.

Шаг 9

Теперь брусочки обжаренного тунца, снова обмакиваем в маринаде с каждой стороны.

Шаг 10

А затем берем кунжут (я взяла смесь черного и белого).

Шаг 11

Панируем брусочки обжаренного тунца в семенах кунжута. Чтобы тунец стал немного поплотнее можно поставить его на несколько минут в холодильник (будет удобнее нарезать).

Шаг 12

Берем вторую половину лимона и отжимаем сок в оставшийся маринад, перемешиваем и добавляем 3 ст. л. в салат, хорошо перемешиваем.

Шаг 13

На блюдо выложить подушку из салата (лучший гарнир для тунца — это листья свежего салата, овощи и даже каша).

Шаг 14

Готовые брусочки тунца выкладываем на разделочную доску и разрезаем очень острым ножом на одинаковые ломтики, шириной 1–1,5 см, а затем положите их сверху на салат, посыпьте черным молотым перцем.

Шаг 15

Украсьте блюдо зеленым луком и кусочками огурца.




Приятного аппетита!