Таш Кадаиф

311 - 60 минут 8 порции

История турецкой сладости под названием «Кадаиф» начинается со времен Великого Сельджукского Государства (1037-1194 г.). В период правления Османской империи Кадаиф был включен в основное меню блюд, подаваемых на стол султана и его гарема. Считалось, что данный десерт придавал блеска волосам и округлости бедрам наложниц. Нередко сладкий Кадаиф маскировал вкус лекарств. Существует несколько разновидностей Кадаифа, мы сегодня приготовим Таш Кадаиф что в переводе означает Кадаиф-камень.

Ингредиенты для Таш Кадаиф

Пошаговая инструкция приготовления Таш Кадаиф

Шаг 1

Молоко для теста можно развести на половину с водой, замешиваем все ингредиенты. По консистенции должно получиться тесто чуть гуще блинного. Накрываем пленкой и оставляем минут на 30-40.

Шаг 2

В кастрюльку наливаем воду, высыпаем сахар и кладем дольку лимона. После закипания варим 5 минут. Ставим остывать. Это будущий сироп, он нам нужен холодный.

Шаг 3

Измельчаем удобным вам способом орехи, они могут любые. Я перекручиваю на мясорубке фундук.

Шаг 4

По прошествии 30-40 мин наше тесто подошло. Нагреваем сковороду, смазываем маслом и жарим маленькие блинчики с одной стороны. Диаметр 5-6 см. Здесь внимание! не даем зажариваться краям, иначе потом не сможете слепить.

Шаг 5

Теперь на каждую заготовку кладем начинку и соединяем края как у вареников. Начинки уходит примерно 0,5 чайной ложки.

Шаг 6

В не широкой емкости нагреваем масло, убавляем огонь на средний. В зависимости от посуды, масла может уйти больше или меньше, но каждое изделие должно плавать во фритюре. Рядом размещаем емкость с сиропом. И начинаем жарить наш Кадаиф. Обжариваем столько, сколько помещается в емкость, в процессе переворачиваем несколько раз. На обжаривание уйдет минуты две. Вытаскиваем и сразу опускаем в сироп. Пока жарится следующая партия, предыдущая-плавает в сиропе.

Шаг 7

Из сиропа выкладываем на тарелку, можно посыпать или украсить по вашему желанию. Из данного количества теста получается 26 штук. Кушать можно сразу, хранить в холодильнике, подогревать не нужно.

Шаг 8

На первый взгляд может показаться, что десерт приторный и жирный, но это не так. Попробуйте обязательно. Приятного аппетита!