Постный грушевый пирог с овсяными хлопьями

270 - - 12 порции

Вкусный и ароматный постный пирог с грушами, приготовленный на апельсиновом соке ничуть не уступает своей пышностью и мягкостью традиционной выпечке. Отличный десерт для чаепития во время поста!

Ингредиенты для Постный грушевый пирог с овсяными хлопьями

Пошаговая инструкция приготовления Постный грушевый пирог с овсяными хлопьями

Шаг 1

Продукты для приготовления :

Шаг 2

В небольшой кастрюльке нагрейте апельсиновый сок с сахаром (сахар должен полностью раствориться), добавьте мед и апельсиновую цедру.

Шаг 3

В отдельной миске смешайте сухие ингредиенты :муку+орехи (крупно-измельченные), овсяные хлопья (быстрого приготовления, измельчать не надо)и разрыхлитель.

Шаг 4

Сухую смесь смешайте со сладким соком, тесто оставьте при комнатной температуре минут на 30 (овсяные хлопья набухнут во влажном тесте).

Шаг 5

Подготовьте груши: три груши почистите от кожицы и семянной части, нарежьте крупным кубиком. Четвертую грушу нарежьте дольками (кожицу не удаляйте).
!!! для пирога выбирайте спелые и ароматные груши с тонкой кожицей!!!

Шаг 6

Форму для выпечки (d 20 см.) смажьте растительным маслом, на дно положите антипригарный коврик. В тесто вмешайте нарезанную кубиками грушу, выложите тесто в форму. Сверху разложите дольки груш, присыпьте коричневым сахаром и миндальными лепестками.
Выпекайте пирог при t 180-190 С, около часа. Готовность пирога проверьте деревянной шпажкой.

Шаг 7

Готовый пирог освободите из формы, остудите на решетке, при желании посыпьте сахарной пудрой.

Шаг 8

Приятного аппетита!

Шаг 9

Вкусного чаепития!