Хлеб из пшена и зеленой гречки

499 - 80 минут 6 порции

Предлагаю рецепт не совсем обычного хлеба, безглютенового, дездрожжевого, веганского. Хлеб получается вкусный, а процесс его приготовления совсем не сложный. Все ингредиенты доступные и простые. Этот хлеб подходит не только тем, кто придерживается безглютеновой диеты, а также тем, кто следит за своим питанием и выбирает здоровый образ жизни.

Ингредиенты для Хлеб из пшена и зеленой гречки

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб из пшена и зеленой гречки

Шаг 1

Отмерить по одному стакану пшена и зеленой гречки, хорошо промыть крупу проточной водой, замочить в воде на ночь. Утром воду слить и опять промыть проточной водой. В рецепте я буду использовать пшено и зеленую гречку ТМ "Агро-Альянс".

Шаг 2

У меня небольшой объем чаши блендера, поэтому я буду отдельно измельчать пшено и гречку. Зеленую гречку помещаем в блендер, добавляем 1/3 стакана воды и измельчаем до однородной массы.

Шаг 3

Тоже самое проделываем с пшеном, добавляем к крупе 1/3 стакана воды и измельчаем до однородности.

Шаг 4

Семена льна измельчить в кофемолке.

Шаг 5

Измельченные с водой крупы перелить в одну чашку, добавить растительное масло, соль, сироп топинамбура (это природный подсластитель). Сироп топинамбура можно заменить жидким медом или сахаром.

Шаг 6

Добавить измельченные семена льна, соду и лимонный сок.

Шаг 7

В этот хлеб можно добавлять семечки, орешки, сухофрукты. Я добавила тыквенные семечки.

Шаг 8

Вылить тесто в форму. Размер моей формы 23 х 12 см. В форму желательно положить бумагу для выпечки.

Шаг 9

Выпекать хлеб в духовке при t=180-190 градусов 1 час. Выпеченный хлеб вынуть их формы и накрыть на некоторое время полотенцем.

Шаг 10

Так как этот хлеб не содержит глютен, то он крошится, поэтому нарезать тонкими ломтиками не получится. Хлебушек получается плотный, но в тоже время легкий и очень вкусный.