Плов с долмой по-маргилански

1.9k 3 / 5 300 минут 10 порции

Это блюдо требует больших трудов и много времени, но поверьте, результат превзойдет все ваши ожидания! А наградой будет восторженное мычание гостей и домочадцев - слова с набитым ртом выговаривать сложно))) Источник - книга Сталика Ханкишиева "Казан, мангал и другие мужские удовольствия"!

Ингредиенты для Плов с долмой по-маргилански

Пошаговая инструкция приготовления Плов с долмой по-маргилански

Шаг 1

Обжарить фарш на сковородке до побеления мяса, слегка остудить, посолить-поперчить по вкусу, но много не надо, плов же будет заправляться.
Начинаем заворачивать долмушечки, жалко, этот процесс не засняли. Выглядит так: в середину листа-ладошки выложить чайную ложку фарша, потом накрыть фарш "мизинцем" и "большим пальцем", затем - "безымянным" и "указательным"

Шаг 2

Обжарили - кладем туда же мясо, лучше - корейку, если нет, то все равно надо куски покрупнее. В процессе обжарки лук "разгребаем", чтоб мясо обжарилось быстрее. В общем, чем меньше куски мяса, тем позже они укладываются в казан.

Шаг 3

Все у нас обжарилось - кладем морковь. Ждем, чтоб слегка осело и перемешиваем.

Шаг 4

Заливаем кипяток, чтоб было покрыто.
Если у нас была косточка обжарена, возвращаем ее в казан

Шаг 5

С чеснока снимаем верхнюю шелуху, кладем в казан, туда же острый перец. Главное, чтоб перец был абсолютно целым, а то уже не узбекское блюдо, а мексиканское получится :-)
Все притопить, чтоб было слегка в бульон погружено

Шаг 6

Вытаскиваем из зирвака наши ожерелья и яйца, складываем на отдельное блюдо и прячем от оголодавших домочадцев

Шаг 7

Замоченнный рис тщательно сливаем

Шаг 8

И торжественно закладываем в казан! Наливаем (я - по шумовке, чтоб не размешать с зирваком) примерно 1-1,5 литра кипятка и прибавляем огонь до супер-максимума.
Количество воды определить можно проще - чтоб рис был покрыт на 1-1,5 см

Шаг 9

Когда почти вся вода уйдет с поверхности, возвращаем наши ожерелья и яйца в казан. Убавляем огонь до "ниже среднего". Посыпаем зирой - на этот раз Сталик разрешает использовать иранскую, но это не принципиально :-) и ждем, пока вода не выпарится вся

Шаг 10

Снимаем миску, осторожно вынимаем долму и яйца, еще осторожнее вытаскиваем перец и чеснок. Тщательно перемешиваем плов, чтобы не было комков, и масло распределилось равномерно.
Перемешивать лучше, как салат - движениями шумовки снизу вверх.

Шаг 11

Художественно оформляем и триумфально несем на стол!

Шаг 12

Вот теперь - приятного аппетита!