Запеканка: много моркови и немного картофеля, сыра и яиц

265 - 180 минут 8 порции

Это блюдо посвящается всем любителям моркови, так как в данном рецепте она преобладает над другими продуктами. Использовать его можно и как самостоятельное блюдо так как оно богато белками (из яиц). Отсутствие растительного масла его делает более полезным (меньше окисленных жиров и омега-6 жирных кислот). Небольшое количество жиров, которые находятся в используемом сыре, необходимы для хорошего усвоения витамина А.

Ингредиенты для Запеканка: много моркови и немного картофеля, сыра и яиц

Пошаговая инструкция приготовления Запеканка: много моркови и немного картофеля, сыра и яиц

Шаг 1

Моркови лучше брать в пропорции 1,5:1 или 3:1 по отношению к картофелю.

Шаг 2

Я готовлю в 2 стеклянных формах с крышками, где 2 и 3 яйца будет использовано для маленькой (1,5 литра) и большой форм (2 литра). Мои формы круглые и равномерно пропекают. Раньше я использовала продолговатую и более крупную форму, которую закрывала фольгой (в этом случае чаще приходилось перемешивать и дольше готовить). Сыр натирается на большой терке перед запеканием. Можно натереть и заранее, но хранить нужно в закрытой коробочке в холодильнике до его использования, чтобы не подсыхал.

Шаг 3

Чистим морковь и картофель. Натираем на терке, которая создает тонкие слайсы. Можно также использовать кухонный комбайн для ускорения этой процедуры и безопасности пальцев. Первым слоем идут морковные слайсы, которые будут заслонять прямой контакт картофельных слайсов со стеклянной формой.

Шаг 4

Затем аккуратно укладываем картофельные кусочки так, чтобы они по возможности не соприкасались с формой. При запекании, тонкие ломтики картофеля могут пережариться. Наша задача, чтобы картофель готовился как бы на пару.

Шаг 5

Добавляем около 0,5 стакана горячей воды в форму и закрываем крышкой. В случае отсутствия стеклянной крышки, можно использовать фольгу, однако в этом случае, количество необходимо немного увеличить, так как ее испарение будет выше. Время приготовления также увеличится, особенно если форма продолговатая и более крупная. Ставлю форму в холодную духовку, так как овощам как и духовке требуется время для равномерного прогревания. Через 30 минут приготовления при 180С можно достать форму и перемешать содержимое. Овощи не запечены еще на данном этапе. Те овощи которые находятся ближе к стеклянной поверхности – более мягкие, чем те, которые находятся в центре. Ставим в духовку еще на 20-30 минут (180С). Нужно перемешивать каждые 10-15 минут.
Как замечаете, что при перемешивании, слайсы овощей начинают частично ломаться, то это значит, что пора посыпать специями, тертым чесноком и посолить (если едите соленое). Вкусно будет, если даже солить не будете, так как соль присутствует в сыре. Перемешать блюдо последний раз. Ложкой сделать небольшие углубления по кругу, чтобы при заливании взбитых яиц, жидкая смесь равномерно распределилась по запеканке и верхний слой яйца не соприкасался со стеклянной поверхностью формы (так как белки могут «присохнуть» к стеклу).
Закрываем форму крышкой и ставим в духовку на 10 минут (180С).
Затем добавляем сыр и укроп и ставим в духовку на 10 минут (180С).

Шаг 6

Затем выключаем нагревание и оставляем в духовке еще на 10-20 минут. Обычно я даю остыть и подольше, так как блюдо чрезвычайно горячее и можно обжечься при поедании.
При охлаждении можно хранить в холодильнике в течении нескольких дней и разогревать по необходимости (легче это делать в микроволновке). Это блюдо хорошо брать с собой в коробочке на работу (если не боитесь запаха печеного чеснока).