Овощной салат с проростками маша

317 - 30 минут 4 порции

Предлагаю приготовить интересный овощной салат. В его состав входит пророщенный маш. Маш или бобы мунг обладают сладковатым вкусом, универсальны в кулинарии, а также богаты питательными веществами и полезными свойствами. Прорастание меняет питательный состав бобов. Пророщенный маш содержит меньше калорий, больше аминокислот и антиокислителей, чем обычный. Бобы мунг богаты витаминами и минералами. А сам процесс проращивания маша интересен и занимателен.

Ингредиенты для Овощной салат с проростками маша

Пошаговая инструкция приготовления Овощной салат с проростками маша

Шаг 1

Приготовление этого салата начнем с проращивания маша. Берем 40 гр. маша и заливаем его водой, оставляем набухать на сутки.

Шаг 2

Через сутки маш набух и немного увеличился в объеме. Сливаем эту воду и промываем бобы.

Шаг 3

Для проращивания маша потребуется дуршлаг, марля в четыре слоя и чаша.

Шаг 4

Положить маш в марлю, накрыть его свободными концами марли, полить проточной водой из крана. Проращивать маш будем 3-4 дня. Надо чтобы марля всегда была влажная, несколько раз в день смачивать ее под проточной водой. Дуршлаг с машем оставить при комнатной температуре в темном месте. Я накрыла конструкцию полотенцем и черной футболкой.

Шаг 5

На четвертые сутки маш пророс.

Шаг 6

Теперь надо удалить зеленые чешуйки, для этого кладем маш в большую миску и промываем водой. Чешуйки легкие и буду всплывать на поверхность.

Шаг 7

В итоге получилось 220 гр. пророщенного маша, его надо залить кипятком, накрыть крышкой и оставит на час, затем воду слить.

Шаг 8

Морковь нарезать соломкой.

Шаг 9

Болгарский перец тоже нарезать длинными полосками, зелень измельчить.

Шаг 10

На сковороде с небольшим количеством растительного масла обжарить морковь в течении 1-2 минут, затем добавить перец, постоянно перемешивать овощи в процессе приготовления. Овощи не должны стать совсем мягкими, они должны хрустеть.

Шаг 11

К готовым перцам и моркови добавить зелень, обжаренный кунжут, соевый соус, бальзамический уксус, черный перец, кориандр, все хорошо перемешать.

Шаг 12

В миску добавить пророщенный маш, чеснок, огурец брусочками и лист нори ( его надо нарезать ножницами на небольшие полоски). Попробуйте на вкус, если не хватает соли, то досолите. В этот салат можно добавлять любые специи по вкусу.

Шаг 13

Салат готов, приятного аппетита!