Постные роллы перевертыши

270 - - -

Для тех, кто очень любит роллы, но одновременно с этим желает соблюдать Пост или придерживается вегетарианства! Яркие вкусные роллы с 2-мя разными фруктово-овощными начинками, с которыми можно экспериментировать долго ;)

Ингредиенты для Постные роллы перевертыши

Пошаговая инструкция приготовления Постные роллы перевертыши

Шаг 1

Отварить рис в чуть подсоленной воде, откинуть на дуршлаг (не промывать).
Выложить рис в чашу, добавить уксус, чуть подсластить и подсолить, если нужно, перемешать.

Шаг 2

На циновку положить пищевую пленку, на пленку - лист нори.
Выкладывать рис на нори тонким слоем (не более 1 см), отступив с нижнего широкого края 2-2,5 см, а с противоположного края рис должен выступать за пределы нори так же на 2-2,5 см. Прикрыть пленкой, придавить циновкой.

Шаг 3

Накрытый пленкой рис переворачиваем обратной стороной, открываем пленку. Теперь выкладываем начинку 1, порезанную соломкой, на место, где под нори начинается рис.

Шаг 4

Аккуратно сворачиваем ролл, помогая себе пленкой и утрамбовывая циновкой, придаем роллу желаемую форму. Обсыпаем этот ролл кунжутом, придавливаем.
На самом деле все делается достаточно быстро, я больше фотографировала, чем сворачивала.

Шаг 5

Аналогично формируем ролл с начинкой 2, где яблоко очищено от кожуры и порезано вместе с перцем крупной соломкой. Морковь аккуратно выкладываем вилкой.

Шаг 6

Второй ролл обваливаем в мелко рубленном укропе.

Шаг 7

Остается лишь порезать роллы острым ножем на равные части и подавать с соевым соусом, вассаби или имбирем. Приятного аппетита!