Бутерброды с сельдью домашнего посола

278 - 1620 минут -

Бутерброды на Бородинских хлебцах "Щедрые" с сельдью пряного посола в вином уксусе, изготовленной в домашних условиях. Отменная закуска, а для меня это просто отличный бутерброд со всеми витаминами и микроэлементами, которые нам сейчас весной необходимы, особенно в период пандемии и переболевшим, и не заболевшим.

Ингредиенты для Бутерброды с сельдью домашнего посола

Пошаговая инструкция приготовления Бутерброды с сельдью домашнего посола

Шаг 1

Я не покупаю готовую солёную сельдь, я её всегда делаю сама и по-разному. Сегодня я вам предложу вот такой вариант:
Из свежей целой сельди я сделала филе. Сельдь нужно хорошо помыть, срезать голову и хвост с плавниками, выпотрошить. Опять промыть и насухо промокнуть бумажным полотенцем. Снять кожу и сделать 2 филе, выбрав все косточки. Нарезать на ломтики шириной примерно-1,5 см. Поместить в банку с крышкой. Соединить сахар с солью и засыпать ломтики сельди. Закрыть крышкой и хорошо встряхнуть, чтобы все кусочки были покрыты смесью сахара и соли. Убрать в холодильник на 24 часа. В этот период времени нужно ломтики сельди пару-тройку раз в банке потрясти. Там выделится сок.

Шаг 2

Через 24 часа сельдь просолилась и вы её можете есть! Её нужно вынуть из рассола, а-то она будет очень солёная. Можете залить маслом подсолнечным с луком. Я сделаю пряный рассол с винным уксусом. В посуду налью 100 мл воды, положу 1 ч л сахара, перемешаю и поставлю на огонь. Выложу туда гвоздику, кориандр горошком и лавровый лист, доведу до кипения и пару минут покипячу на минимальном огне. Затем добавлю 50 мл уксуса винного из красного вина и сниму с огня. Дам остыть рассолу. Выкладываем кусочки сельди в банку, чередуя слои кольцами порезанного красного лука. Залью ломтики сельди остывшим рассолом. Он должен покрыть ломтики сельди. Накрываем крышкой и отправляем в холодильник, пусть помаринуются кусочки. Через пару-тройку часов сельдь можно есть.

Шаг 3

Я сделаю бутерброды на хлебцах Бородинских "Щедрые". Намажу их сливочным маслом и поверх положу ломтики сельди и кольца красного лука. Лук красный получился тоже очень вкусный.

Шаг 4

Подаём. Как закуску или... как я - в качестве бутерброда.