Хлебцы с острым соусом и котлетками

295 - 35 минут 2 порции

Очень вкусное сочетание: чесночные хлебцы с зеленью укропа, сырно-чесночный соус с дроблёными ядрами грецкого ореха, рубленые куриные котлетки! Такое блюдо пришлось по вкусу не только взрослой части нашего семейства, но и подрастающему поколению. Рекомендую попробовать и вам!

Ингредиенты для Хлебцы с острым соусом и котлетками

Пошаговая инструкция приготовления Хлебцы с острым соусом и котлетками

Шаг 1

Для приготовления соуса необходимо на мелкой тёрке натереть твёрдый сыр. Измельчить 1 зубчик чеснока при помощи пресса. Измельчить ядра грецкого ореха при помощи кухонного ножа. Смешать все ингредиенты с 4 ч. л. майонеза. Дать соусу настояться, пока жарятся куриные котлетки.

Шаг 2

Для приготовления куриных котлеток необходимо промыть куриное филе, нарезать маленькими кубиками, посолить, поперчить, добавить измельчённый зубчик чеснока, майонез по вкусу, перемешать и дать настояться в течение 15 минут. Добавить мелко измельчённую зелень петрушки и укропа, перемешать. Сформировать котлетки, обжарить их на умеренном огне с обеих сторон до готовности.

Шаг 3

Промыть листья салата, слегка обсушить и выложить на блюдо для подачи. Хлебцы "Щедрые" обильно намазать ранее приготовленным сырно-чесночным соусом с добавлением дроблёных ядер грецкого ореха.

Шаг 4

Поверх выложить небольшой листик салата, ломтик помидора, разрезанную на 2 части рубленую куриную котлетку, присыпать семенами льна и кунжутом. На листья салата выложить оставшиеся ломтики помидора, на них сверху распределить по 1 ч. л. сырно-чесночного соуса, присыпать семенами льна и кунжутом. Приятного аппетита!