Пампушки с чесноком и зеленью

277 - 90 минут -

Рецепт приготовления пампушек с чесноком и зеленью очень прост. Они всегда получаются мягкие, пышные, с нежным мякишем и ароматной корочкой. Такие пампушки отлично подойдут к наваристому борщу.

Ингредиенты для Пампушки с чесноком и зеленью

Видео приготовления Пампушки с чесноком и зеленью

Пошаговая инструкция приготовления Пампушки с чесноком и зеленью

Шаг 1

Подготовим все ингредиенты.

Шаг 2

Подготовим опару. В большую миску наливаем теплое молоко. Высыпаем дрожжи и сахар. Перемешиваем. Накрываем салфеткой и ставим в теплое место, что бы опара начала подниматься (дрожжи проснулись).

Шаг 3

Пока поднимается опара подготовим чесночную заправку. Зелень мелко рубим. 5 зубчиков чеснока пропускаем через пресс.

Шаг 4

Соединяем в мисочке рубленную зелень, чеснок, 1/3 ч. ложки соли, 1 ст. ложку растительного масла и холодную воду. Хорошо все перемешиваем, что бы соль растворилась. Оставляем в сторонке, что бы вкусы смешались между собой.

Шаг 5

Когда опара подошла добавляем в нее соль, растительное масо и перемешаем. Начинаем постепенно добавлять просеянную муку. Не вносить сразу всю муку. Добавляйте ее постепенно. Возможно вам потребуется меньше или больше муки. (все зависит от самой муки). Начинаем вымешивать тесто сначала столовой ложкой. После руками.

Шаг 6

Смазываем руки растительным маслом и вымешиваем тесто 5 - 7 минут. Поначалу оно будет липнуть к рукам, но по мере вымешивания станет гладким и эластичным.

Шаг 7

ВЫмешанное тесто перекладываем в миску, накрываем салфеткой и ставим в теплое место на 1 час. Тесто должно увеличиться в 2 раза.

Шаг 8

Поднявшееся тесто немного помнем, смазываем руки маслом и делим на равномерные шарики. Выкладываем их в форму в которой будем выпекать, смазанную растительным маслом. Накрываем салфеткой и оставляем для расстойки еще на 20 минут.

Шаг 9

Через 20 минут Булочки увеличатся в размере. Смазываем их яичным желтком. Отправляем форму в разогретую духову до 180 градусов на 20 - 25 минут.

Шаг 10

Вот такие румяные пампушки получились. Теперь их необходимо смазать чесночным маслом с зеленью.

Шаг 11

Пока пампушки горячие смазываем их чесночным маслом с зеленью. Оставляем на 15 - 20 минут пропитываться.
Подаем пампушки к борщу.
Приятного аппетита.