Дораяки-японские панкейки с начинкой

323 - 30 минут 3 порции

Рецепт мне повстречался в Инстаграм. Скажу сразу: "Вкусней не ела и не делала панкейков!" Они совершенно без масла и без добавления кефира, молока, сливок... Решила с вами поделиться. Делала всё точь-в-точь! и впервые!

Ингредиенты для Дораяки-японские панкейки с начинкой

Пошаговая инструкция приготовления Дораяки-японские панкейки с начинкой

Шаг 1

Делаем тесто. В посуду выкладываем сахар, мёд, разбиваем яйца и венчиком всё взбиваем. Я делала ручным. Просеиваем муку, добавляем ванилин и разрыхлитель, опять всё соединяем тщательно. Если тесто густое очень, а это зависит от муки, то наливаем 20 мл воды. Я долила. На фото видно, какое тесто должно быть по консистенции.

Шаг 2

Начинку я сделаю из растопленного молочного шоколада. 8 долек шоколада помещу в чашку и налью 0,5 ч л подсолнечного масла. Поставлю в СВЧ на 55 секунд при мощности 800. Шоколад можно растопить на паровой бане. Начинка может быть любая!

Шаг 3

Панкейки готовятся без масла и нам понадобится сковорода с антипригарным покрытием. Нагреваем её. Огонь при выпечке должен быть чуть выше минимального. Греем сковороду и выкладываем тесто. Убавляет нагрев. В оригинале тесто выкладывается столовой ложкой. 1 ст л - 1 панкейк. Я буду делать чуть больше. Наливать тесто буду поварёшкой, зачерпнув в неё теста на 1/4 высоты её. Обжариваем с одной стороны и как панкейки схватятся, переворачиваем на другую, дожариваем. Панкейки, которые будут поменьше удобней переворачивать и они будут ровней по краям. У меня получилось 6 шт панкейков D~ 9-10 см. Это значит в собранном виде с прослойкой-начинкой их будет 3 шт. Снимая со сковороды панкейк, сразу на него выкладываем начинку. Жарим второй, снимаем и накрываем промазанный панкейк. Края пальцами скрепляем. Отлично скрепляются панкейки горячие.

Шаг 4

Подаём. Оставшимся растопленным шоколадом я полила панкейки сверху.

Шаг 5

Вот такие дораяки в разрезе. Очень-очень вкусные.