Пироги "Котомка с яблочно-творожной начинкой"

317 - 120 минут 12 порции

Мягкие, сладкие пироги с ароматной, яблочно-творожной начинкой. Начинка с добавлением разного по цвету джема. Пироги по форме напоминают котомку.

Ингредиенты для Пироги "Котомка с яблочно-творожной начинкой"

Пошаговая инструкция приготовления Пироги "Котомка с яблочно-творожной начинкой"

Шаг 1

1. Приготовим опару. Смешиваем 1 ст. л. муки с с сухими дрожжами. Добавляем теплую воду (60 мл), 1 ст. л. сахара и перемешиваем. Ставим миску с опарой в теплое место до появления пенной шапочки, минут на 20.

Шаг 2

2. Приготовим тесто. Растопленное сливочное масло смешиваем с молоком, сахаром (1 ст. л.), ванильным сахаром, солью и опарой.

Шаг 3

3. Добавляем небольшими порциями просеянную муку.

Шаг 4

4. Вымешиваем мягкое, гладкое не липнущее к рукам тесто. Собираем тесто в ком. Смазываем миску и тесто растительным маслом. Закрываем миску пленкой и ставим в теплое место для подъема теста в 2,5 раза.

Шаг 5

5. Приготовим начинку. Взбиваем яичный белок с щепоткой соли. Добавляем протертый творог с мягким сыром. Делим творожную массу на 3 части и добавляем джем (у меня клубничный, черничный и персиковый).

Шаг 6

6. Смешиваем джем с творожной массой.

Шаг 7

7. Очищаем яблоки от шкурки и семечек, нарезаем маленькими кубиками. Смешиваем 1 ст. л. апельсинового сока (или воды) с сахаром (2-3 ст. л.). Разогреваем сахар на сковороде до расплавления.

Шаг 8

8. Добавляем яблоки и тушим до полуготовности.

Шаг 9

9. Обминаем тесто и формируем колобок.

Шаг 10

10. Отрезаем от колобка 100 грамм теста.

Шаг 11

11. На припыленной мукой столешнице, раскатываем 100 грамм теста в пласт и вырезаем 12 кружочков, Ф=5 см. Накрываем кружочки пленкой.

Шаг 12

12. Делим большой колобок теста на 12 частей и скатываем в шарики. Накрываем заготовки полотенцем.

Шаг 13

13. Раскатываем поочередно каждый шарик теста в круг, диаметром с чайное блюдце. Кладем кружок теста в блюдце и смазываем середину творожной начинкой.

Шаг 14

14. На творог кладем яблочную начинку. Край лепешки можно смазать взбитым желтком.

Шаг 15

15. Собираем края лепешки к серединке.

Шаг 16

16. Закрываем начинку маленьким кружочком, предварительно смазанным взбитым яйцом. Смазка яйцом для того, чтобы при растойке пирогов не расползались края лепешки.
Получается вот такая "котомка" с начинкой.

Шаг 17

17. Застилаем форму для выпечки пекарской бумагой и смазываем маслом. Выкладываем заготовки пирогов. Ставим противень в разогретую до t 40 С духовку до увеличения пирогов в 2 раза. Затем переключаем духовку на 180 С и выпекаем пирог до легкого румянца.

Шаг 18

18. Смазываем пироги взбитым желтком, посыпаем обжаренным на сухой сковороде кунжутом и допекаем до красивой корочки. Готовые пироги смазываем топленым сливочным маслом или сбрызгиваем водой и даем немного времени остыть под полотенцем.

Приятного чаепития!