Узбекский плов в казане на костре

404 - 120 минут 10 порции

Самый популярный вид плова - узбекский плов в казане на костре. Рецептов плова - сотни, если не тысячи и у каждого кулинара - свой верный способ приготовления этого блюда и свои поварские хитрости.

Ингредиенты для Узбекский плов в казане на костре

Видео приготовления Узбекский плов в казане на костре

Пошаговая инструкция приготовления Узбекский плов в казане на костре

Шаг 1

Подготавливаем продукты для плова. Чистим репчатый лук и морковь. Моем. Нарезаем овощи крупно: лук полукольцами, морковь соломкой.

Шаг 2

Разводим костёр под казаном. Наливаем в казан растительное масло и прокаливаем. Кладём мясо, обжариваем около 1-2 минуты и добавляем лук. Обжариваем до золотистого цвета лука

Шаг 3

Добавляем половину моркови. Обжариваем, помешивая, около 5-7 минут. Затем немного моркови, нут и оставшееся морковь. Солим и добавляем немного зиры. Затем добавляем воды и варим на медленном огне до готовности нута.

Шаг 4

Далее рис промываем в семи водах и оставляем в воде.

Шаг 5

Аккуратно укладываем поверх рис. Разравниваем шумовкой рис площадкой в казане. Делаем довольно сильный огонь и ждем, когда жидкость поглощена рисом.

Шаг 6

Вся жидкость испарилась или впиталась. Огонь делаем самым минимальным. Рис собираем горкой в казане и делаем ручкой ложки дырочки. Добавляем еще немного зиры и закрываем плотно крышкой и даём настояться на медленном огне минут 35-40.

Шаг 7

В конце перемешиваем содержимое казана и подаем на стол.

Шаг 8

Приятного аппетита!