Плюшки сырно-луковые "Любимые"

331 - 120 минут 4 порции

Доброго времени суток, мои дорогие поварята! Эти плюшки с ветчиной, сыром и зеленым луком у нас занимают лидирующую позицию для всех будней и праздников! Необычайно мягкие, нежные и такие сырные непременно понравятся детворе и гостям на любых посиделках. И еще немаловажный момент, что готовятся такие плюшки на раз-два-три. И вот на столе появляется ароматная выпечка к сладкому чаю или кофе. Попробуйте приготовить и этот рецепт прочно обоснуется в семейном меню! Наливайте горячий чай и добро пожаловать на посиделки!

Ингредиенты для Плюшки сырно-луковые "Любимые"

Пошаговая инструкция приготовления Плюшки сырно-луковые "Любимые"

Шаг 1

Эти плюшки делаются оченю быстро и просто. Итак, в теплом молоке растворить дрожжи (не горячем). Масло растопить.

Шаг 2

Добавить соль, сахар и растопленное сливочное масло.

Шаг 3

Просеять муку. Я использую муку ТМ "Французская штучка" высшего сорта. Выпечка получается просто бесподобной.

Шаг 4

Я просто все заливаю в планетарный миксер и смешиваю насадкой "крюк" буквально пару минут. Долго вымешивать тесто не нужно. Руками тоже получается быстро. Тесто получается очень мягкое, нежное и не прилипает к рукам.

Шаг 5

Тесто положить в полиэтиленовый пакет и оставить в холодильнике минут на 30 - 40. За это время можно приготовить начинку. Для начинки нарезать ветчину или колбасу соломкой, сыр натереть на крупной тёрке. Зелёный лук также нарезать. Вы можете использовать только сыр и зелёный лук. Лук является обязательным компонентом!

Шаг 6

Вот так выглядит наше тесто после холодильника.

Шаг 7

Тесто раскатать в тонкий пласт, смазать растопленным сливочным маслом кулинарной кисточкой. Посыпать зелёным луком, ветчиной и сыром.

Шаг 8

Скатать тесто в плотный рулет. Хорошо прижать по всей поверхности. Края защипать.

Шаг 9

И нарезать на шайбы размером 3-4см по толщине. Я использую для нарезки обычную нитку, на фото видно как. Плюшки получаются ровные и красивые.

Шаг 10

Разложить плюшки на противень, смазанный маслом. Я выпекаю на силиконовом коврике. Желток разболтать и смазать сверху.

Шаг 11

Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке минут 25-30. Ориентируйтесь по своей духовке. Пересушивать не нужно. Вот такие они румяные с пылу с жару.

Шаг 12

Готовые плюшки сложить в миску и накрыть полотенцем слегка отдохнуть. А потом можно заваривать ароматный чай и звать своих родных. Хотя они и сами прибегут, потому что аромат стоит неповторимый.

Шаг 13

М-м-м... Как же это вкусно!!!

Шаг 14

И вот такой разломчик...

Шаг 15

С наступающими праздниками!!! Пусть Новый год принесёт только хорошее!!!