Пряный кекс "Новогодний"

277 - 90 минут 8 порции

Предлагаю вашему вниманию рецепт замечательного новогоднего кекса. Меня заинтересовал этот рецепт прежде всего необычной технологией приготовления. Еще этот кекс называют вареный, а все потому, что перед тем как добавить муку и яйца, ингредиенты варятся в прямом смысле слова. Изюма в кексе очень много, а сам кекс получается ароматный, влажный и нежный. Рекомендую попробовать эту выпечку.

Ингредиенты для Пряный кекс "Новогодний"

Пошаговая инструкция приготовления Пряный кекс "Новогодний"

Шаг 1

В кастрюлю положить сливочное масло (или маргарин), сахар коричневый, молоко, изюм, соль, специи. Изюм предварительно промыть, но не замачивать. Поставить на плиту, довести до кипения и варить на медленном огне еще 20 минут постоянно помешивая лопаткой. В процессе варки масса загустеет, затем ее надо охладить до комнатной температуры.

Шаг 2

Отдельно взбить яйца, добавить к ним варенную массу с изюмом, все хорошо перемешать.

Шаг 3

Муку просеять с разрыхлителем. В рецепте я использую муку "Французская штучка" сорт экстра.

Шаг 4

Добавить к массе муку и замесить тесто.

Шаг 5

Переложить тесто в силиконовую форму для кекса. Диаметр моей формы 18 см. Выпекать в духовке при t=180 C примерно 1 час. Через 15 минут выпечки кекс прикрыть фольгой в случае если он будет сильно румянится.

Шаг 6

Для получения глазури смешать растопленное сливочное масло, молоко и сахарную пудру, все очень хорошо перемешать, добавить лимонный сок.

Шаг 7

Полить кекс глазурью и посыпать сверху кондитерской посыпкой.

Шаг 8

Отрезаем кусочек, наливаем чай и... приятного аппетита! С наступающим Новым Годом!