Бутерброды по мотивам итальянской брускетты

295 - 20 минут 2 порции

Овощные бутерброды со сливочным сыром, сделанные по мотивам итальянской брускетты. Брускетта - горячий и хрустящий хлеб, который натирается головкой чеснока по поверхности и затем приправляется оливковым маслом и (возможно) другими ингредиентами.

Ингредиенты для Бутерброды по мотивам итальянской брускетты

Пошаговая инструкция приготовления Бутерброды по мотивам итальянской брускетты

Шаг 1

Готовим овощи для бутерброда. Нарезаем лук мелко, перец полу-кольцами. Если у вас сочный помидор, то нужно серединку у него убрать и порезать мелким кубиком мясистую часть. Кабачок нарезаем тоже полу-дольками, помещаем в посуду и отправляем туда все специи и 0,5 ст л масла оливкового. Перемешиваем. Греем сотейник, наливаем оставшееся масло и выкладываем лук. Обжариваем его до мягкости и выкладываем кабачки, немного их обжариваем с минуту и выкладываем перец болгарский и помидор. Перемешиваем и готовим аль-денте. Не нужно, чтобы овощи разварились. Время готовки овощей минут 10. В конце солим по вкусу и снимаем с огня.

Шаг 2

У ржаного хлеба отрезала 2 куска и зарумянила их в тостере. Если у вас нет тостера, обжарьте куски на сухой сковороде. Хлеб можно взять любой. Сразу же натёрла каждый кусок долькой чеснока. На каждый кусок втёрла по 1 зубчику. Намазала сверху сливочным плавленным сыром Hochland. По желанию для бутербродов можно приготовить яйца любым способом. Я обжарю без масла в сковородке, в которой можно жарить без масла. Яйца можно сварить всмятку, в мешочек или сделать яйцо-пашот.

Шаг 3

Далее на сыр выкладываем овощи красиво. Присыпаем по желанию сладкой паприкой или перчим. Если есть будут дети, то этого делать не нужно. Взрослые дети сами поперчат по желанию.

Шаг 4

Красивый завтрак праздничного или выходного дня! Такие бутерброды можно подать и гостям в качестве закуски перед горячим.