Шоколадные кексы с имбирём и кардамоном

302 - 30 минут 8 порции

Шоколадные кексы праздничной формы с имбирём и кардамоном напомнят вам, что Новый год не за горами. Воздушные, пышные, пористые они порадуют Вас за праздничным чаепитием в кругу семьи или друзей.

Ингредиенты для Шоколадные кексы с имбирём и кардамоном

Пошаговая инструкция приготовления Шоколадные кексы с имбирём и кардамоном

Шаг 1

Я буду замешивать тесто в комбайне. Можно воспользоваться блендером или просто ручным венчиком. В чашу выложила просеянную муку, разрыхлитель, какао-порошок, сахар, имбирь и кардамон. Я использую разрыхлитель для теста от HAAS.

Шаг 2

Кардамон у меня в зёрнышках и я его растёрла в ступке. Сухие ингредиенты перемешала столовой ложкой. Растопила масло сливочное в СВЧ 55 секунд при мощности 800 W. Добавила к сухой смеси масло растопленное, сливки немного подогретые, разбила яйцо. Всё соединила. Консистенцию теста смотрите на фото (тесто на лопаточке).

Шаг 3

Для выпечки кексов я буду использовать силиконовые формочки. Они у меня новогодние. Форму намочила водой. Раскладываем тесто по формочкам на 2/3 высоты. Они сильно поднимутся. У меня форма на 6 кексов, остальное тесто я выложила в другую форму, которая по размеру с две таких формочки. Ставим в разогретую духовку до т-180 С на 15 минут. Ориентируйтесь на свою духовку. У меня небольшой эл. шкафчик на 18 л и печёт очень быстро. Проверяем кексы на "сухую лучину". Тесто не пристаёт к лучине деревянной, значит готовы. Кексы очень поднялись. Даём им полностью остыть и легко вынимаем из формочек, не сломав мелких деталей. Для устойчивости кексов, можно их основание подрезать, т к формочки у меня с рисунком рельефным и кексы следует перевернуть. Я не буду подрезать, я просто их помещу в бумажные формы, где они будут устойчиво стоять. Остывшие кексы присыпаем сахарной пудрой, как-будто снежком.

Шаг 4

Я использую сахарную пудру от HAAS.

Шаг 5

Новогодние кексы готовы!

Шаг 6

Вот такие симпатичные и конечно вкусные.