Вепрь в красном вине

0.7k 5 / 5 180 минут 6 порции

Друг нашей семьи, заядлый охотник, порадовал нас частью своих охотничьих трофеев. Подкинул кусок окорока дикого кабана. Одно могу сказать точно - блюдо для настоящих мужчин (мясо+спиртное). Вкусно!!!!

Ингредиенты для Вепрь в красном вине

Пошаговая инструкция приготовления Вепрь в красном вине

Шаг 1

Мясо порезать крупными кусками и замариновать в красном сухом вине с добавлением лаврового листа, черного и душистого перца (по 5-6 горошин), сухих прованских трав (1 ч.ложка), гвоздики (5-6 бутончиков). У меня мокло сутки. Затем маринад слить в отдельную емкость. Ни в коем случае не выливать!

Шаг 2

Лук и чеснок покрошить мелкими кубиками.

Шаг 3

Мясо порциями обжарить на растительном масле до зарумянивания (огонь должен быть довольно сильным). Обжаренное мясо складывать в казанок.

Шаг 4

На другой сковороде тем временем поджарить лук с чесноком до зарумянивания.

Шаг 5

Обжаренный лук добавить в казанок к мясу. Все вместе залить слитым ранее маринадом. Я его предварительно отцедила от специй. Специи выбросила все, кроме лаврового листа. Его добавила в казанок. Мясо должно быть покрыто жидкостью. Если маринада не хватает, добавить горячей кипяченой воды. Казанок поставить на огонь и довести до кипения. Как закипит, поперчить молотым черным перцем, посолить, добавить еще прованских трав, закрыть крышкой и поставить в духовку на маленький огонь томиться.

Шаг 6

Больше всего моему семейству такое мясо нравится с гарниром из смеси риса басмати и дикого. И чтобы подливки побольше!Очень вкусно!Приятного аппетита!:-)