Баранья нога в мятном песто

0.6k - - -

Я очень люблю пробовать новые рецепты, экспериментировать с разными вкусами. У меня была отличная баранья нога, и мне захотелось приготовить её как то необычно. Пролистав большое количество рецептов, я придумала свой, с мятным песто и не прогадала. Получилось божественно! Нежная баранина с легким послевкусием мяты и специй просто тает во рту.

Ингредиенты для Баранья нога в мятном песто

Видео приготовления Баранья нога в мятном песто

Пошаговая инструкция приготовления Баранья нога в мятном песто

Шаг 1

Баранью ногу помыть, обсушить бумажными полотенцами. У меня нога весом 2,2 кг. Мяту тоже хорошо помыть. Специи берите по своему вкусу, у меня были розмарин, тимьян, паприка и зира.

Шаг 2

Отделяем листочки мяты от веточек и складываем в чашу блендера. Веточки не выбрасываем, а выкладываем на противень, на них будем запекать ногу.

Шаг 3

Добавляем к мяте чеснок, сок лимона, специи, соль, перец, оливковое масло. Измельчаем все блендером в однородную массу.

Шаг 4

На ноге ножом сделаем проколы, чтобы лучше промариновалась. Натираем хорошо мятным песто со всех сторон и оставляем минимум на полчаса промариноваться. Если есть больше времени, отлично, будет ещё ароматнее.

Шаг 5

Перекладываем на противень выложенный мятными веточками.

Шаг 6

Накрываем фольгой и отправляем в духовку. Сначала запекаем 25 минут при 250 градусах, потом убавляем до 180 и запекаем ещё час.

Шаг 7

Достаем мясо из духовки, убираем фольгу. Мясо почти готово, отправляем еще на полчаса в духовку, чтобы покрылось корочкой. Время запекания может отличаться в зависимости от веса ноги. Проверяем готовность протыкая мясо возле кости, должна течь прозрачная жидкость. Мясо должно быть мягкое.

Шаг 8

Когда мясо готово, выключаем духовку и даем ему ещё постоять минут 15-20, дойти, можно достать из духовки или оставить в ней. Потом нарезаем мясо порционными кусками и подаем к столу. Приятного аппетита!