Чеховский борщ с тыквой

451 - 75 минут 3 порции

Чехов А. П. "Человек в футляре". Среди суровых, напряженно скучных педагогов, которые и на именины-то ходят по обязанности, вдруг видим, новая Афродита возродилась из пены: ходит подбоченясь, хохочет, поет, пляшет... Она спела с чувством «Виютвитры», потом еще романс, и еще, и всех нас очаровала, - всех, даже Беликова. Он подсел к ней и сказал, сладко улыбаясь: "Малороссийский язык своею нежностью и приятною звучностью напоминает древнегреческий." Это польстило ей, и она стала рассказывать ему с чувством и убедительно, что в Гадячском уезде у нее есть хутор, а на хуторе живет мамочка, и там такие груши, такие дыни, такие кабаки! У хохлов тыквы называются кабаками, а кабаки шинками, и варят у них борщ с красненькими и с синенькими "такой вкусный, такой вкусный, что просто - ужас!"

Ингредиенты для Чеховский борщ с тыквой

Пошаговая инструкция приготовления Чеховский борщ с тыквой

Шаг 1

В кастрюле ставим варить мясо. Свёклу нужно или сварить, или запечь в "мундире". Мясо варим до готовности минут 40. Свёкла запечётся минут через 30 в фольге в духовке, пока варится мясо. Делаем заправку. На сковороду или сотейник наливаем 2 ст масла ТМ Олейна подсолнечного с добавлением оливкового. Выкладываем мелко порубленный чеснок, через минуту мелко порезанный лук и обжариваем немного до мягкости.

Шаг 2

Выкладываем натёртую морковь и через пару минут - натёртый кабачок. томим минут 10, до готовности овощей. Добавляем пасту томатную, перемешиваем и ещё томим минут 5. Заправка готова.

Шаг 3

Из бульона вынимаем сваренную свинину, но можно и оставить её вариться дальше с овощами. Тыкву нарежьте небольшими кубиками. В рецепте она будет заменять картофель, придавая блюду пикантный вкус. Отправляем тыкву в кастрюлю. Варим её минут 5. Свёклу запечённую и очищенную от шкурки натираем на средней или крупной тёрке и отправляем тоже в кастрюлю.

Шаг 4

Следом отправляем в кастрюлю заправку. Доводим до кипения и варим 20 минут примерно. Солим борщ по вкусу, добавляем в него перцы чёрный и душистый горошком и лавровый лист. Через 3-5 минут кладём рубленную зелень. Доводим до кипения и снимаем с огня. Даём постоять немного.

Шаг 5

Подаём борщ к обеду.

Шаг 6

Разливаем по тарелкам, заправляем сметаной и перчим жгучим красным перцем по желанию.