Куриное филе с кабачком и гарниром

328 - 60 минут 3 порции

Нежное филе куриной грудки, тушеное в ароматных специях с кабачком и перловой крупой. Это по настоящему простое, сытное, но полезное блюдо на каждый день или для особых случаев 😊 Подходит даже для тех, кто не любит перловку😉

Ингредиенты для Куриное филе с кабачком и гарниром

Пошаговая инструкция приготовления Куриное филе с кабачком и гарниром

Шаг 1

Подготовить ингредиенты.
Кабачок помыть и почистить от кожицы.

Шаг 2

Промыть перловку проточной водой и залить холодной водой для набухания (часов на 6).

Шаг 3

Слить воду с набухшей перловки, положить в кастрюлю, залить водой (1-1,5 л), посолить (1/3 ст. л) и поставить на огонь. После закипания варить 30 минут. Следите за тем, чтобы крупа не переварилась, так как в дальнейшем она будет ещё тушиться с курицей.

Шаг 4

Нарезать кусочками куриное филе, промыть под проточной водой, положить в сковороду, в которой будет готовиться блюдо.

Шаг 5

Добавить соль по вкусу (примерно 1/4 ч. л), нарезанный полукольцами репчатый лук (1 небольшую луковицу), раздавленный (или натёртый на мелкой терке) чеснок (2 зубчика), сухую приправу Карри (1 ч. л.).

Шаг 6

Перемешать курицу, чтобы каждый кусочек пропитался приправами.

Шаг 7

Поставить сковороду с курицей на большой огонь, добавить немного воды (около половины стакана), довести до кипения под крышкой.

Шаг 8

Как только кусочки курицы побелеют снизу, перевернуть, при необходимости добавить немного воды, чтобы не пригорело, накрыть крышкой и тушить на среднем огне минут 30. Периодически проверяйте, не выкипела ли вода полностью.

Шаг 9

Тем временем перловая крупа сварилась, теперь ее нужно откинуть на сито и промыть кипячёной водой.

Шаг 10

Пока готовится куриное филе, нарезать очищенный от кожицы кабачок средними кубиками.

Шаг 11

После выкипания из курицы жидкости (примерно через 25-30 минут), добавить нарезанный кабачок, сушеный базилик (1 -2 ч. л по вкусу) и соль (примерно 1/3 ч. л) и перемешать.
Если в курице осталось много воды, слейте лишнюю ДО добавления кабачка, так как кабачок ещё отдаст жидкость.
Тушить под крышкой минут 5-7, пока кабачок немного не размякнет (должен быть aль-дэнте).

Шаг 12

Затем добавить подсолнечное масло (ТМ Олейна рафинированное).
Хотя рецепт можно отнести к категории ПП и малокалорийному, но без масла никуда😊 именно оно придаст вкус и аромат готовому блюду.
При этом масло сохранит все полезные свойства, так как добавляем его в конце приготовления и не подвергаем лишней термической обработке.

Шаг 13

После добавления масла всыпать в сковороду сваренную перловую крупу, хорошо перемешать и закрыть крышкой. На медленном огне потушить минуты 2.

Шаг 14

Пока блюдо доходит до готовности, натереть на мелкой терке сыр (можно взять любой полутвёрдый или твёрдый по вкусу, например, Российский, Пошехонский или Пармезан).

Шаг 15

Выключить огонь и дать настояться готовой перловой каше с курицей и кабачком ещё минуты 2. Такая красота получается в итоге😋

Шаг 16

Разложить на сервировочные тарелки и украсить сыром, пока горячее, сверху можно украсить помидорками Черри или зеленью для контраста😊
Вкусный, сытный и одновременно очень полезный обед или ужин готов!
Приятного аппетита!