Хлеб "Осенний"

318 - 35 минут -

Люблю осень... Люблю осеннее "бархатное" солнце, когда оно лишь балует нас своим теплом... Люблю яркие краски в осеннем урожае. Вот и хлеб испекла с одним из самых ярких осенних плодов. Выпекать хлеб можно любой формы, но осеннее настроение навеяло... Угощайтесь!

Ингредиенты для Хлеб "Осенний"

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб "Осенний"

Шаг 1

Первым делом подготовила дрожжи. Соединила теплые молоко и воду, затем смешала в миске сахар, дрожжи и 2 ст. л. муки (от общего количества) в половине полученной жидкости. Накрыла и поставила в теплое место.

Шаг 2

Пока дрожжи "просыпаются", тщательно вымыла тыкву и натерла её на тёрке "мелкая чешуйка" вместе с кожицей. Вкрапления кожицы тыквы придадут поверхности хлеба шероховатость, словно у осеннего листа.

Шаг 3

Дрожжи активировались, смесь покрылась пышной пузырчатой шапочкой. Влила в миску остальную жидкость, всыпала в неё соль, манную крупу (у меня семолина), петрушку и чесночный порошок, размешала, добавила тёртую тыкву и просеянную муку. Замесила лопаточкой тесто, когда оно стало более однородным, добавила растительное масло. Я взяла масло, в котором настаивались вяленые помидоры. Масло очень ароматное и яркого цвета, оно придаст тесту цвет и вкус. Хорошо вымесила тесто руками на столе, смазанном растительным маслом. Выложила тесто в миску, так же слегка смазав маслом, накрыла и оставила в теплом месте для подъёма, примерно на час.

Шаг 4

Во время расстойки один раз легонько обмяла тесто. Вот таким оно стало. Слегка липнет к рукам, видимо из-за тыквы.

Шаг 5

Ещё раз слегка обмяла тесто, сформировав при этом пласт треугольной формы. Дала ему отдохнуть 10 минут. Круглой выемкой сделала фигурные края, получились маленькие булочки, из одного кусочка скатала черенок к листику.
Кистью смазала поверхность молоком. Острым ножом сделала надрезы, подобие прожилок на листьях.

Шаг 6

Посыпала смесью полезных семян: седана, лен, кунжут.
Оставила на расстойку в теплом месте.

Шаг 7

Духовку разогрела до t 180°C. Расстоявшийся хлеб выпекала на средней полке, вначале 10 мин с приоткрытой дверцей, затем закрыла духовку и до румяной корочки, 25 -30 мин.
Вынув хлеб из духовки, немного сбрызнула из распылителя водой. Чуть остыл, переложила на решетку, накрыла полотенцем до полного остывания. Булочки начала пробовать ещё горячими. Словно музыка - хрустящая и ароматная корочка, нежный мякиш, как устоять...

Шаг 8

На следующий день корочка отмякла, но хлеб остался нежным, легким! Вкус и аромат стал ещё активнее, более выраженный, очень вкусно получилось, а тыквенная корочка придала структуре хлеба необычность.
При замесе хлеба было желание добавить ещё и вяленые помидоры...
Но они отлично пошли потом на хлебушек, ммммм!