Быстрое печенье на варёных желтках

320 - 30 минут 24 порции

Быстрое в приготовлении, из податливого теста, сливочное мягкое печенье на яичных варёных желтках с лимонной ноткой. Печенье выручит вас, если дома совсем не с чем попить чайку. 30 минут и всё готово!

Ингредиенты для Быстрое печенье на варёных желтках

Пошаговая инструкция приготовления Быстрое печенье на варёных желтках

Шаг 1

Яйца нужно сварить вкрутую и отделить желтки. Нам понадобятся только они. Я дала расход на 24 шт печеней, а сделаю половину. Соответственно всё убавлю вдвое. Готовим продукты для печенья. Масло должно быть мягкое. Помещаем варёные желтки и масло сливочное в посуду, где будем замешивать тесто. Вилкой растираем желтки с маслом. Добавляем сахар, ванилин, разрыхлитель. Опять всё соединяем. Кладём сметану и снимаем с лимона цедру. Соединяем.

Шаг 2

Просеиваем муку. Сначала вилкой, потом руками замешиваем мягкое податливое тесто, которое совсем не липнет к рукам. Муки может уйти чуть больше, чем 350 г. Зависит от муки. Скатываем тесто в шар. Отрываем кусочки и формируем из них шарики, величиной с крупный грецкий орех. Выкладываем на застеленный пекарской бумагой противень или как я на антипригарный. Выкладывать нужно с расстоянием ~ 4 см. Печенье при выпечке подрастёт вширь. Выпекаем при Т-170 С 12-15 минут. Сверху печенье будет светлым, внутри мягким (масла сливочного много). Проверяем на "сухую лучину". Тесто к лучине не пристаёт - всё готово. Снизу печенье будет румяное. У меня получилось 12 печенек из половины нормы.

Шаг 3

Печенье готово. Завариваем чай.

Шаг 4

Разлом.

Шаг 5

Вид поближе.

Шаг 6

Нежное, ароматное, тающее во рту печенье порадует вас.