Абрикосово-сливовое варенье с пряностями

378 - 50 минут 4 порции

Если вам наскучило обычное варенье - добавляйте пряности, чтобы сделать вкус и аромат варенья ярче, насыщеннее и разнообразнее.

Ингредиенты для Абрикосово-сливовое варенье с пряностями

Пошаговая инструкция приготовления Абрикосово-сливовое варенье с пряностями

Шаг 1

1. Для приготовления варенья на зиму, переберите плоды. Затем ополосните и выложите на дуршлаг. Переложите фрукты на полотенце и дайте полностью обсохнуть.

Шаг 2

2. Разрежьте фрукты пополам или дольками и удалите косточки. Косточки от абрикосов промойте, обсушите, расколите и извлеките орехи. Орехи обжарьте на сухой сковороде, остудите и по желанию снимите шкурку.

Шаг 3

3. Теперь взвесьте плоды и отмерьте нужное количество. Засыпьте фрукты сахаром и добавьте орехи. Накройте миску крышкой и оставьте в сторону или на ночь, пока фрукты не пустят сок.

Шаг 4

4. Выложите фрукты в таз или миску для варенья. Поставьте миску с фруктами на средний огонь и аккуратно помешивайте деревянной ложкой, чтобы сахар прогревался равномерно и не подгорал. Когда весь сахар растворится, доведите варенье до кипения. Немного уменьшите огонь – сироп не должен сильно кипеть и снимите пену.

Шаг 5

5. Добавьте корицу и имбирь и варите варенье при легком кипении, периодически помешивая, минут 30. Проверьте готовность варенья: капните каплю сиропа на блюдце, оставьте на 1 мин., а затем поворачивайте блюдце в разные стороны. Если варенье готово, капля не будет растекаться.

Шаг 6

6. Снимите варенье с огня, переложите в чистые, сухие банки и закройте крышками. Прикройте банки полотенцем и полностью остудите.

Приятного аппетита!