Сливочная колбаска из индейки на гриле

401 - 180 минут 5 порции

Предлагаю приготовить на пикник вкусную и сочную домашнюю колбасу из индейки с добавлением сливок. Такая колбаска готовится очень просто, а получается очень вкусной и ароматной. Обжаренная на гриле, она получается особенно вкусная. По желанию ее можно отварить, запечь или приготовить на пару.

Ингредиенты для Сливочная колбаска из индейки на гриле

Пошаговая инструкция приготовления Сливочная колбаска из индейки на гриле

Шаг 1

Подготовьте продукты для приготовления колбаски. Специи используйте на свой вкус, главное не перебить ими нежный вкус мяса индейки.

Шаг 2

Соленую оболочку (кишку) хорошо промойте, залейте холодной водой и оставьте в ней на 10 минут.

Шаг 3

Репчатый лук пассеруйте на сливочном масле до прозрачности. Не следует его зажаривать. Форма нарезки не принципиальна, так как в последствии лук измельчается вместе с мясом.

Шаг 4

Филе индейки вместе с луком перекрутите дважды через мясорубку или измельчите в блендере. Добавьте соль, специи, жирные сливки и хорошо вымесите фарш.

Шаг 5

Готовым фаршем заполните оболочку, завязав свободный край. Не следует слишком туго набивать ее, иначе при жарке она может лопнуть.
Зафиксируйте второй край колбаски.

Шаг 6

Придайте колбаске любую форму по желанию. Можно скрутить ее колечком и зафиксировать длинными деревянными шпажками.

Шаг 7

Перед тем как обжаривать колбасу проткните ее в нескольких местах зубочисткой. Разогрейте гриль и обжарьте колбасу с двух сторон до готовности и появления характерных грильных полос.