Лещ печёный

353 - 60 минут 4 порции

Доброго времени суток, дорогие поварята! Посчастливилось мне стать обладательницей крупного ладожского леща. Жареный уже всем надоел, поэтому пришлось изощряться) Скомбинировав несколько простых и действенных приёмов в приготовлении, я получила замечательное блюдо. Если не использовать сливочное масло для разнообразия можно готовить в Пост. Не стыдно подать и дорогим гостям, а уж домочадцы остались довольны.

Ингредиенты для Лещ печёный

Пошаговая инструкция приготовления Лещ печёный

Шаг 1

Подготовить ингредиенты: леща очистить от чешуи, обезглавить, срезать плавники. Лук очистить от шелухи, помидоры вымыть.

Шаг 2

Леща нужно тщательно натереть солью и перцем изнутри и снаружи.

Шаг 3

Сбрызнуть тушку лимонным соком и хорошенько растереть. Оставить пропитаться минут на 10. Тем временем включить духовку: температура 200 градусов, верхний и нижний нагрев.

Шаг 4

Нарезать помидоры кольцами толщиной около 4 мм.

Шаг 5

Смазать противень подсолнечным маслом.

Шаг 6

Ту сторону рыбы, что будет сверху натереть небольшим количеством подсолнечного масла. Аккуратно вложить внутрь брюшка кружки помидоров.

Шаг 7

Переложить рыбу на противень и отправить запекаться на нижнем уровне духовки на 35-40 минут. Моя духовка разогревается довольно медленно, поэтому время запекания лучше определять по цвету кожицы: золотистая и глянцевая- значит готова.

Шаг 8

Нарезать обе луковицы кружками толщиной около 3 мм. Растопить в сковороде 30 гр сливочного масла вместе с двумя ложками подсолнечного на малом огне.

Шаг 9

Увеличить огонь до среднего, всыпать лук. Через минуту немного припорошить лук сахарным песком и перемешать.

Шаг 10

Жарить лук до появления мягкости и небольшой корочки примерно 15 минут. Снять с огня.

Шаг 11

Лещ испёкся-достаём его из духовки.

Шаг 12

Перекладываем леща на большое блюдо, рядом насыпаем зажаренный лук.

Шаг 13

Делим на порционные кусочки, добавляем свежих овощей и можно подавать на стол. Любителям более плотного ужина рекомендую поджарить картошечку на гарнир, а нам и так сытно)