Турецкая сырная пицца

0.9k - - 4 порции

Турецкая сырная пицца-пиде с сыром. Пиде - разновидность пиццы, но только по-турецки. Очень простая в приготовлении выпечка подобная одному из видов хачапури. Традиционно, для приготовления пиде с сыром, используется турецкий местный сыр Кашар, который очень трудно найти вне Турцией, но он похож на итальянскую полутвердую моцареллу. Чем больше в пиде сыра, тем вкуснее, поэтому не жалейте сыра. Начинка может быть любая. Простой, быстрый рецепт пиццы со сливочным вкусом. Для любителей острого можно добавить жгучего перца, но у меня детский вариант.

Ингредиенты для Турецкая сырная пицца

Пошаговая инструкция приготовления Турецкая сырная пицца

Шаг 1

В миску для замеса теста раскрошить дрожжи, добавить сахарную пудру, влить воду, перемешать венчиком, чтобы дрожжи растворились. Добавить часть муки.

Шаг 2

Смешать все ингредиенты, замесить очень мягкое тесто. Влить примерно 1,5ст. л. оливкового масла, добавить муку. Замес теста сделать миксером.
Сформировать шар, смазать тесто и миску растительным маслом. Накрыть миску крышкой или пленкой и поставить на 60мин. в теплое место.

Шаг 3

Подошедшее тесто выложить на рабочую поверхность, припыленную мукой, обмять. Поделить на четыре части. Из кусочков сформировать шарики, накрыть пленкой, оставить на 15мин.

Шаг 4

Поочередно тонко раскатать каждый шарик, придавая форму овала. Выложить аккуратно заготовки на противень, застеленный пекарской бумагой. С двух сторон края загнуть, плотно прижать к основанию, смазать тесто оливковым маслом, концы пиде хорошо защипать.

Шаг 5

Равномерно распределить сливочный сыр.

Шаг 6

Сверху присыпать натертым сыром моцарелла.
Выпекать пиде нужно в хорошо разогретой до 220С духовке 10-13мин. (следите за своей духовкой).