Панна-котта на грильяжной подушке

348 - 60 минут 3 порции

Вкусный двухслойный десерт, понравится и детям и взрослым!

Ингредиенты для Панна-котта на грильяжной подушке

Пошаговая инструкция приготовления Панна-котта на грильяжной подушке

Шаг 1

Желатин (у меня листовой) замочить в холодной воде и дать набухнуть. Пюре слегка подогреть, иначе при добавлении желатина, могут образоваться комочки. У меня манго не очень сладкое, так что на этом этапе я добавила в пюре сахарную пудру.

Шаг 2

Отложить 2 ст. л. пюре в отдельную емкость и хорошо нагрев, растворить в нем отжатый желатин. Добавить к остальному пюре и хорошо перемешать.

Шаг 3

Распределить пюре по формочкам и отправить их в холодильник до полного застывания.
П. С. у меня очень плохо отделялся от формы руктовы слой, либо нужно было смазать ее растительным маслом, либо лучше всего использовать силиконовые формочки.

Шаг 4

Убедившись, что слой манго застыл, готовим сливочный. Замочить желатин в холодной воде. В две емкости по отдельности отложить по три ст. л. сливок. Оставшиеся сливки подогреть, добавить сахарную пудру, перемешать. Нагреть 3 ст. л. сливок и поместить в них нарезанный на кусочки шоколад, размешать до гладкой однородной массы. Соединить с подогретыми сливками и хорошо размешать.

Шаг 5

Нагреть вторые 3 ст. л. сливок и развести в них отжатый желатин. Соединить с основными сливками и хорошо перемешать.

Шаг 6

Остывший сливочный слой распределить поверх мангового и отправить десерт в холодильник минимум на 3 часа.

Шаг 7

Освободить десерт из форм (я оборачивала их горячим кухонным полотенцем, которое нагревала в СВЧ), сервировать веточками мяты и миндальным грильяжем.
Ссылку на рецепт Миндальный грильяж я дам ниже.