Морковные кулурья

0.6k - 30 минут 18 порции

Вот и подходит к концу конкурс, который дал нам огромный и позитивный заряд энергии, познакомил с новыми и напомнил о хороших, но забытых старых, рецептах приготовления различных блюд. Я начинала конкурс рецептом греческой кухни, поэтому на финише им и закончу! Кулуракя - сладкие или соленые печенья, очень любимы не только греками, но и всеми, кто приезжал в солнечную Грецию на отдых. Пекутся, впрочем, как и съедаются очень быстро, вкусное хрустящее и рассыпчатое тесто, нежное на вкус и легкое в работе. Знакомьтесь, соленые Кулуракя ме карото (печенье с морковью) в виде круглых солнечных бубликов!

Ингредиенты для Морковные кулурья

Пошаговая инструкция приготовления Морковные кулурья

Шаг 1

Морковь натереть на терке.

Шаг 2

Смешать муку с разрыхлителем и просеять.
В емкости смешать воду, масло, соль и перец (по желанию).

Шаг 3

Добавить к масляной смеси половину муки и половину моркови, перемешать. Затем добавить оставшуюся морковь и муку, и замесить тесто, желательно меньше трогать его руками.

Шаг 4

Скатать тесто в шар.

Шаг 5

Отщипывая кусочки, величиной с грецкий орех, сформовать сначала тонкие колбаски, которые соединить в круг. Не обязательно, чтобы кулурья были одинакового размера и идеальной формы.

Шаг 6

Выпекать на противне застеленном пекарской бумагой в прогретой до 190"С духовке 15 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку.

Шаг 7

Вот такие кулурья кароту, вкусные и хрустящие, лучше, чем чипсы, поверьте!

Шаг 8

В разломе.