Сдоба на закваске

0.6k 4.5 / 5 240 минут -

Я предпочитаю классический хлеб, без сахара, жира, а мой супруг любит супчики кушать с чем-нибудь поинтереснее, чем хлеб, пришлось немного поизвращаться.

Ингредиенты для Сдоба на закваске

Пошаговая инструкция приготовления Сдоба на закваске

Шаг 1

В миску просеять муку,добавить соль,сахар,дрожжи и масло сливочное из холодильника,перемешать сухие ингредиенты,а масло растереть между ладонями с сухой массой до получения крошки мучной.

Шаг 2

В полученную мучную крошку влить закваску и простоквашу теплую,вымесить тесто до гладкости(простоквашу добавлять частями,чтобы получилось тесто,нужной консистенции),оставить тесто для подхода на 1,5 часа(чтобы оно увеличилось вдвое),накрыть полотенцем.

Шаг 3

Подошедшее тесто обмять,(можно просто сформировать кирпичик и выпечь в форме для хлеба),разделить тесто на три части,каждую раскатать в прямоугольник и с широкой части свернуть в плотный рулетик.

Шаг 4

Сплести косичку.

Шаг 5

И выложить ее в обильно смазанную маслом формочку,накрыть полотенцем и оставить для подхода на час-полтора.

Шаг 6

Тесто через полтора часа увеличилось вдвое.

Шаг 7

Поставить форму с тесто и в разогретую до 200 гр Ц духовку(сверху я смазала простоквашей),печь первые 10 минут с паром,потом уменьшить т-ру до 190 гр Ц и печь еще 30-35 минут,вынуть из формы и охладить на решетке(я смазала поверхность готовой сдобы сливочным маслом).

Шаг 8

Вот так выглядит выпечка в разрезе.