Пышки фигурные

0.6k - - -

Вкусная, простая домашняя выпечка, знакомая многим с детства. Пышки получаются мягкими, с нежным сливочным вкусом. Хороши в горячем и в холодном виде, с чаем и молоком, со сметаной или ягодным соусом.

Ингредиенты для Пышки фигурные

Пошаговая инструкция приготовления Пышки фигурные

Шаг 1

В теплой воде развести до растворения дрожжи, добавить кефир комнатной температуры и щепотку сахара, перемешать. Оставить до появления пузырьков по всей поверхности (20-30 минут).

Шаг 2

Всыпать соду, размешать - она нейтрализует кислоту кефира, добавить остальной сахар, соль, половину муки, хорошо вымесить.

Шаг 3

Добавить вторую половину муки, соединить, влить подтаявшее при комнатной температуре сливочное масло (или чуть нагреть его).
Хорошо вымесить тесто в миске.

Шаг 4

Выложить на смазанную растительным маслом рабочую поверхность, продолжить вымешивать - вытянуть в пласт, свернуть и повторить так несколько раз.

Шаг 5

После 2-3 таких повторений тесто становится эластичным и послушным.
Подкатать в колобок, накрыть миской чтобы не заветрилось.

Шаг 6

Через 20 минут отдохнувшее тесто можно разделывать.
Раскатать в пласт толщиной 7-10 мм, кондитерскими вырубками вырезать разновеликие кружочки, можно стаканчиками разного диаметра.

Шаг 7

По краям сделать насечки в виде лепестков. Складывать пирамидки в два-три слоя, начиная от бОльшего диаметра к меньшему, центр придавить пальчиком.

Шаг 8

Заранее разогреть в глубокой сковороде или сотейнике растительное масло (или смесь растительного и топленого).
На пробу опустите маленький кусочек в масло, если оно достаточно нагрелось - края теста начнут пузыриться и румянится.
Теперь можно выпекать пышки на среднем огне. Тонкой палочкой проткнуть центр "пирамидки", опустить в масло и вращать быстрыми движениями вокруг оси. Масло будет проникать между слоями и пышки начнут словно "распускаться". Благодаря отверстию в тесте от палочки, масло кипит и в центре пышек, и они хорошо пропекаются, не смотря на многослойность.

Шаг 9

Когда тесто снизу подрумянится, переверните и обжарьте другую сторону.
Готовые пышки выкладывать на бумажное полотенце для удаления излишков масла.
Таким же способом я пеку "хворост" из крутого пресного теста, получаются тонкие цветы с хрустящими лепестками, вкуснооо!

Шаг 10

Пышки хорошо пропекаются, а между слоями получаются пористыми и мягкими.

Шаг 11

Из остатков теста можно нарезать ромбики и так же нанизав на палочку, обжарить.
Количество пышек будет зависеть от толщины раскатанного теста и размеров форм. У меня три высечки диаметром 7 см, 6 см и 4,7 см, они на фото. Готовых пышек в три яруса, высота от 4,5 до 6 см, получилось 14 штук, в два яруса ( диаметром 6 см и 4,7 см) было 6 штук, и ромбики от последней раскатки остатки - они на тарелочке, отдельным фото. Если формы крупнее или меньше, то и количество будет разное. Двух-ярусные, как только остыли, я заморозила в быстрой заморозке. Когда потом разморозила естественным путём и нагрела в микрушке под колпаком, буквально 3-4 секунды, они были как свежеиспеченные.

Шаг 12

Вкус теста почти нейтральный и пышки можно есть с любыми добавками.

Шаг 13

Остывшие пышки обильно посыпьте сахарной пудрой и подайте с ягодами или ягодным соусом.
Если пожелаете есть с первым блюдом, пудрой можно посыпать половину пышек, а остальные посыпать зеленью и пряностями, получается очень аппетитно.
Попробуйте приготовить пышки таким способом, очень удобно, быстро и вкусно.