Муссовое пирожное с заварными шариками

0.6k - 60 минут 4 порции

Очень вкусные муссовые пирожные легко приготовить в домашних условиях. Они получаются нежные и красивые. Такой десерт можно приготовить на любой праздник, пирожные будут шикарно смотреться на столе, думаю, что они понравятся и взрослым и детям. А также из этого количества ингредиентов можно сделать один большой торт.

Ингредиенты для Муссовое пирожное с заварными шариками

Пошаговая инструкция приготовления Муссовое пирожное с заварными шариками

Шаг 1

Приготовим медовое тесто. В кастрюлю положить сахар, маргарин и мед, нагреть все время размешивая. Добавить яйцо, перемешать, прогреть и добавить соду.

Шаг 2

Масса вспенится и увеличится в объеме, всыпать муку, замесить тесто.

Шаг 3

Из теста раскатать пласт толщиной 5 мм.

Шаг 4

Выпекать в духовке 5-7 минут до золотистого цвета. Пока корж теплый вырезать формой кольцо кружочки. В этих металических кольцах буду делать пирожные.

Шаг 5

Приготовим заварное тесто. В кастрюле довести до кипения воду и маргарин, добавить соль. В кипящую смесь всыпать муку и заварить тесто.

Шаг 6

Дать тесту немного остыть и по одному вмешать в него яйца.

Шаг 7

Из теста отсадить на противень кондитерским мешком с насадкой маленькие шарики. Выпекать в духовке при t=200 C до золотистого цвета.

Шаг 8

Приготовим мусс. Смешать вареную сгущенку и сметану, по желанию можно часть сметаны заменить сливками, все хорошо перемешать.

Шаг 9

Желатин залить холодной водой и оставить на 10 минут, затем распустить его на водяной бане или в микроволновке. Добавить желатин в массу из сметаны и вареной сгущенки, хорошо все перемешать.

Шаг 10

Кольца смазать с внутренней стороны растительным маслом и проложить ацетатной пленкой (или как я, вырезала полоски из файлика). Кружочки, вырезанные из медового коржа, положить в кольца, это будет дно пирожных.

Шаг 11

В формы налить немного мусса и положить в один ряд заварные шарики.

Шаг 12

Сверху опять налить мусс до верха, положить в один ряд шарики, поставить в холодильник для стабилизации на 2 часа.

Шаг 13

У меня было всего три кольца, поэтому и мусс и заварные шарики остались. Я все перемешала и наполнила силиконовую прямоугольную форму, предварительно смазав ее растительным маслом, поставила в холодильник.

Шаг 14

После того как пирожные застынут, освободить их от формы и пленки.

Шаг 15

Сливки нагреть, положить в них кусочки шоколада, хорошо размешать и с помощью корнетика украсить шоколадной глазурью пирожные. По желанию бока можно обсыпать крошкой, сделанной из обрезков медового коржа. Приятного чаепития!